Главное
Наш край, 15 мая, 12:30

В Хабаровском крае тигр убил фермерского жеребёнка

Хищник пришёл за едой из Анюйского национального парка

В Хабаровском крае тигр убил фермерского жеребёнка
Фото: министерство природных ресурсов Хабаровского края
Фермер из посёлка Нижняя Манома Нанайского района Хабаровского края сообщил в региональное министерство природных ресурсов о происшествии с тигром. Зверь напал и убил жеребёнка из стада, принадлежащего мужчине, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы поехали на место, проверили информацию, она подтвердилась, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак. - У фермера, который держит лошадей, 100 гектаров территории. Участок просто огорожен проволочкой и свободный доступ на неё есть и у лошадей и у тигров.
Вокруг посёлка Нижняя Манома расположен федеральный национальный парк «Анюйский», в задачи особо охраняемой природной территории в том числе входит поддержание в должном состоянии популяции тигров.
- А издержки есть всегда, тигр нашёл лошадей и не упустил возможность перекусить, - отметил Юрий Колпак. - Фермер, как я полагаю, планирует воспользоваться правом получения возмещения ущерба от Центра «Амурский тигр» и сейчас занимается сбором документов для этого.
Как особо подчеркнул эксперт, ловить хищника нет смысла и такой задачи перед охотоведами не стоит — нормальный здоровый зверь встретил в тайге добычу и не упустил шанса.
- Поскольку мы живём в одном ареале с тигром, давайте договариваться и содержать своих домашних животных так, чтобы не привлекать в населённые пункты хищников, тигров, медведей и всех прочих, - сказал Юрий Колпак.
Напомним, в прошлом году в Хабаровском крае впервые владельцу убитого тигром домашнего животного компенсировали потерю. Семье из Мухена по специальной программе Центра «Амурский тигр» взамен погибшего от клыков и когтей полосатой кошки бычка привезли другого питомца. Компенсацию может получить не каждый — хозяевам необходимо документально подтвердить, что у них было это животное, к тому же денег в этом случае не выдаётся: съел тигр лошадь, дадут другую лошадь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме