Главное
Наш край, 14 мая, 12:45

В Хабаровском крае ввели в эксплуатацию первую дорогу к ДВ-гектарам

До конца года будут достроены еще несколько объектов инфраструктуры

В Хабаровском крае ввели в эксплуатацию первую дорогу к ДВ-гектарам
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В селе Свечино Хабаровского района полностью завершилось строительство автомобильной дороги, ведущей к компактно расположенным "дальневосточным гектарам". Объект инфраструктуры уже введен в эксплуатацию, он обеспечит беспрепятственный проезд к 239 земельным участкам общей площадью 311 гектаров. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено более 140 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона..

Строительство объекта началось в августе 2019 года. Подрядной организацией "Благострой" обустроено около 3 километров дороги IV категории с песчано-щебеночным покрытием и ограждением. Дорожное полотно состоит из двух полос движения.
- В планах - реализовать еще один этап проекта по обеспечению инфраструктуры к "дальневосточным гектарам" в Хабаровском районе. Так, до конца года завершится строительство основной улицы с асфальтобетонным покрытием в жилой застройке села Свечино. Протяженность объекта составит 1,7 километров, - отметили в администрации Хабаровского района.

Как сообщили в краевом министерстве имущественных отношений, в настоящее время возобновилось строительство дороги к самой крупной агломерации в крае по количеству компактно расположенных "дальневосточных гектаров". Объект находится в районе им. Лазо на территории Куликовского сельского поселения, в которое входят села Зоевка, Кругликово и Владимировка. Ожидается, что к концу года здесь появится дорога общей протяженностью 9 километров, которая обеспечит проезд почти к 500 земельным участкам.

Кроме того, к концу 2020 года в Кругликовском сельском поселении появится 21 новая подстанция ЛЭП. Заниматься подключением приоритетной территории к электричеству будет Дальневосточная железная дорога. Подрядная организация уже провела проектно-изыскательные работы.

Напомним, мероприятия по созданию инфраструктуры для "дальневосточных гектаров" предусмотрены планом социального развития центров экономического роста Хабаровского края. Общая стоимость работ составляет 987 млн рублей. Средства выделялись поэтапно, начиная с 2018 года, из федерального и регионального бюджетов.

На сегодняшний день на территории Хабаровского края заключено более 10 тысяч договоров безвозмездного пользования "дальневосточными гектарами".


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме