Главное
Наш край, 12 мая, 17:30

Хабаровские рыбаки собирают подписи против урезания сетей

Федеральный Минсельхоз готов уполовинить коренным народам орудия лова

Хабаровские рыбаки собирают подписи против урезания сетей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Рыбаки из числа коренных и малочисленных народов Дальнего Востока в низовьях Амура Хабаровского края собирают подписи против инициативы федерального министерства сельского хозяйства фактически уполовинить разрешённую в предстоящую путину длины сетей для лова красной рыбы. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила президент региональной ассоциации КМНС Любовь Одзял. 

- К нам поступают сотни подписей от жителей Хабаровска, Хабаровского, Нанайского, Ульчского, Николаевского районов, которые недовольны готовящимся к подписанию приказом Минсельхоза РФ. Этот документ предполагает сократить длину рыболовных сетей для ведущих традиционный промысел рыбаков с нынешних 100 метров до 50 для граждан, для общин со 150 до 100 метров. Раньше лосось можно было ловить сетями до 200-250 метров. С 2017 года коренным народам их методично сокращают. А чем короче сеть, тем меньше рыбы можно поймать. А ведь наши народы выживают в деревнях только рыбой и картошкой. А как рыбаку сеткой на 50 метров прокормить детей, престарелых родителей, семью, родных?  – говорит Любовь Одзял.

Подписи против ограничения длины сетей для коренных народов жители края собирают в поселковых магазинах, через социальные сети.

Ранее агентство писало, что в этом году рыбакам-любителям Дальнего Востока Москва оставила законную возможность ловить лососёвых сетями, но в 2020 году их надо зарегистрировать по почте, через МФЦ, портал Росрыболовства или с помощью сервиса «Госуслуги». 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме