Главное
Наш край, 08 мая, 18:00

«Полянка» в Хабаровском крае выдала свою первую тонну золота

В 2020 году компания планирует увеличить объёмы добычи

«Полянка» в Хабаровском крае выдала свою первую тонну золота
Фото: Нижнеамурская горная компания
Нижнеамурская горная компания на месторождении «Полянка» в Николаевском районе добыла первую тонну золота с начала эксплуатации завода. До конца 2020 года горняки планируют дополнительно нарастить выпуск драгоценного металла, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На новом месторождении компания очень быстро закончила геологоразведку, за год они смогли в глухой тайге в 80 км от райцентра построить завод и все социальные объекты, сейчас заканчивают работу на новом административном комплексе, - говорит глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов.
Напомним, первый слиток золота с месторождения «Полянка» Нижнеамурская горная компания предъявила в мае 2019 года. До первой тонны драгоценного металла предприятие добралось менее, чем за 12 месяцев.
- На 2020 год у нас в планах добыть 1,25 тонны золота или даже больше, - сказал руководитель «НГК Ресурс» Валерий Гуминский. - В августе намерены защитить технико-экономическое обоснование и увеличить ресурсную базу «Полянки».
Напомним, проект реализуется на площадке ТОР «Николаевск» и по предварительным планам до 2025 года на «Полянке» собирались добыть 7,75 тонн золота и 12,2 тонн серебра. Как ранее сообщало агентство, золотодобытчики Хабаровского края по итогам 2019 года поставили новый абсолютный рекорд региона - 25,2 тонн. Ранее установленный максимум, достигнутый в 2018, составлял 24,8 тонн.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме