Главное
Наш край, 08 мая, 09:00

В Николаевске-на-Амуре на паром пока не пустят пеших пассажиров

Ориентировочно, переправа начнет работать 10 мая

В Николаевске-на-Амуре на паром пока не пустят пеших пассажиров
Фото: скриншот видео Youtube.com

В Николаевске-на-Амуре готовится к открытию паромная переправа, соединяющая райцентр с автодорогой на другом берегу реки. Ориентировочно, в первый рейс паром отправится 10 мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Все будет зависеть от ледовой обстановки в бухтах села Подгорное и у Николаевской РЭБ флота, - рассказал главный специалист отдела инвестиционного развития, транспорта, дорожного хозяйства и потребительского рынка администрации Николаевского района Олег Бывшев. - С 10 мая по 19 сентября три рейса в день, отправление из Николаевска-на-Амуре будет осуществляться ежедневно в 7.30, 13.00 и в 18.00. С 20 сентября расписание меняется, отправка из райцентра первого рейса переносится на в 8.30, последнего на 16.00, обеденный остаётся без изменений.
Эпидемия коронавируса COVID-19 внесла коррективы и в работу этой паромной линии. Так, на борт транспорта не будут допускаться пешие пассажиры, а тем, кто передвигается в автомобиле, во время переправы запретят выходить из машины.
- Направили в администрацию письмо о том, что отказываемся возить тех пассажиров, которые на паром ножками заходят, - говорит и.о. директора Николаевской РЭБ флота Виктор Ежов. - Людей на борту много, скученность, есть опасность подхватить инфекцию. Таких пассажиров пока возить не будем, а кто на машине на паром заехал, те в машине и поедут, не выходя на палубу.
Как отметил Виктор Ежов, цена на услуги переправы в эту навигацию пока не повышается, остаётся на уровне прошлого года. В то же время на изменение тарифа может повлиять рост цен на топливо и дополнительные требования к дезинфекции парома и причалов, если такие предъявит Роспотребнадзор.
- Если не будет дополнительных затрат, цена будет старая, - отметил он.
Напомним, ледовая переправа через Амур у Николаевска закрылась в начале апреля, до начала работы парома продукты и людей через реку возят судами на воздушной подушке. По данным комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите, на Нижнем Амуре сохраняется вероятность неблагоприятных паводковых явлений. На реках центральных и северных районов края, там, где еще идет вскрытие рек ото льда, уровни воды пока выше средних многолетних значений. Граница вскрытия на реке Амур по состоянию на 7 мая проходит в Ульчском районе на участке от села Богородское и ниже. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме