Главное
Наш край, 24 апреля, 15:00

Долгожданную школу начали строить в селе под Хабаровском

Техника выравнивает площадку, рабочие готовятся к созданию котлована и фундамента

Долгожданную школу начали строить в селе под Хабаровском
Фото: Александр Шадрин
Началось строительство школы в селе Мичуринском под Хабаровском. Подрядчик только зашел на объект, сейчас техника выравнивает площадку. В скором времени начнутся работы по созданию котлована и возведению фундамента. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава Мичуринского поселения Александр Шадрин.
- Поселение нуждается в новой школе! С 1998 года школьники вынуждены учиться в две смены в приспособленном помещении детского сада. В небольшом здании собирается около 300 детей из восьми населённых пунктов, - объяснил Александр. - Ученикам приходится мириться со стеснёнными условиями: отсутствует кабинетная система, нет спортзала, нет места для художественной самодеятельности, что не позволят проводить педагогам дополнительные занятия. Уборная находится на улице. Из-за такой обстановки некоторые родители, у кого есть возможность постоянно выезжать в город, устраивают детей в городские учреждения. Часть школьников начальных классов учатся на базе переоборудованного детского сада в Федоровке. Новая современная школа позволит объединить детей в одном месте, сделать их образование более качественным.

Несколько лет назад власти района подобрали участок под строительство, а также отвели территорию под водоснабжение и газовую котельную для новой школы. Администрацией Хабаровского района на основе этого был разработан проект, который вошел в федеральной программе. 84% от стоимости взял на себя федеральный бюджет, есть и краевое софинансирование.
- Согласно проекту, новое трехэтажное здание будет состоять из двух секций, соединённых между собой переходом. В первой, помимо учебных классов и административных помещений, разместится столовая, пищеблок, спортивный зал с комнатами для переодеваний. Вторая секция рассчитана на школьные кабинеты. Здесь также будет библиотека. Общая площадь здания составит около 3,5 тысяч квадратных метров. Также проект включает пришкольный стадион с беговыми дорожками с воркаут-площадкой, теплицу, где дети смогут постигать основы сельского хозяйства, - уточнил собеседник. - Окончено строительство должно быть к октябрю 2021 года.

К слову, в ближайшее время на месте строительства подрядчиком будут смонтированы видеокамеры и любой желающий сможет следить за ходом работ на официальном сайте Хабаровского района.

Напомним, в 2020 году в регионе всего предстоит начать или продолжить возведение 52 объектов социальной инфраструктуры, среди которых 4 школы, 7 детских садов, 5 больниц и поликлиник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме