Главное
Наш край, 30 марта, 13:00

За выходные Хабаровский край стал гореть в 70 раз сильнее

Основные пожары - в Солнечном районе

За выходные Хабаровский край стал гореть в 70 раз сильнее
Фото: bing.com

Площадь природных возгораний на территории Хабаровского края резко выросла за два выходных дня. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении лесами регионального правительства, в пятницу, 27 марта, был зафиксирован только один лесной пожар в Солнечном районе на площади всего 20 гектаров.

- По данным на утро понедельника, 30 марта, у нас зафиксировано 5 очагов природных возгораний. Их общая площадь составила уже 1434 гектара. Горит в основном Солнечный район, но очаги есть в Амурском и районах им. Лазо, им. Полины Осипенко. Предварительная причина – человеческий фактор. Люди поджигают сухую траву, иногда просто бычок выкидывают из проезжающей машины, огонь перекидывается на лесные массивы. Для десантирования участников ликвидации природных возгораний уже пришлось задействовать два вертолёта Ми-8 и небольшой Р-44 «Робинсон», - рассказала ведущий эксперт по взаимодействию со СМИ управления лесами правительства Хабаровского края Сания Шакирова.

Агентство ранее писало, что в этом году эксперты прогнозируют сильнейшие пожары, какие случались в 1998, 1976 годах. Такие условия в природе складываются раз в 22 года. Мартовские пожары тушить особенно сложно из-за того, что источники воды ещё подо льдом. Леса тушат встречными палами.

За все дни с наступления пожароопасного сезона в Хабаровском крае случилось 19 лесных пожара. Огнём пройдено почти 4,5 тыс га.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме