Главное
Наш край, 28 февраля, 12:00

В Хабаровском крае нашли мешки с медицинской тайной детей

Списанные медкнижки из Николаевской ЦРБ оказались на помойке

В Хабаровском крае нашли мешки с медицинской тайной детей
Фото: кадр любительского видео

Скандал с нарушением медицинской тайны случился в городе Николаевск-на-Амуре. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», местный житель в частном секторе обнаружил сваленные в огромную кучу мешки с медкартами из детской поликлиники.

- Проезжал на «буране», вот такую картину обнаружил. Мешки валяются, а в них медицинские книжки. У всех указаны 80-е годы рождения. Может, если поискать, и свою найду, - рассказал автор любительского видеоролика Павел. – У нас постоянно говорят про медицинскую тайну, про защиту персональных данных. А тут сотни медкарт просто на помойке валяются. Разве это нормально?

Прокуратура Николаевского района уже приступила к проверке по этому факту. Ролик с выброшенными медкартами быстро разошёлся по группам в соцсетях Николаевска-на-Амуре. К утру мешки с медицинскими книжками уже пропали.

- Эти документы были подготовлены на утилизацию. Какой-либо ценности информация в них не имела. Акты на списание имеются, - сообщила главный врач Николаевской ЦРБ Анжела Кондакова. – Конечно, они не должны были быть в свободном доступе. Полигона у нас в Николаевске нет, поэтому их подготовили для сжигания в печах частного сектора. Тут не доработали наши сотрудники. Виновные будут наказаны. Мне не понятна позиция автора ролика. Ну едешь ты мимо, чего ты в мешки заглядываешь? Я бы по помойке не лазила. Документы в настоящее время утилизированы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме