Главное
Наш край, 22 февраля, 12:30

Новый сорт клубники появился в Хабаровске

К лету производители планируют собирать до килограмма ягод с куста

Новый сорт клубники появился в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Клубнику нового сорта стали выращивать в Хабаровском крае. Особенность сорта заключается в сильной плодоносности на протяжении всего года. Ягоду выращивает предприятие «Нива» в селе Челны. На местные прилавки летний деликатес уже поступил.
- По нашим расчетам, к августу общий вес ягод, собранных с куста, составит один килограмм. Одна ягода в среднем весит 30 грамм. Это настоящий прорыв для нас. Помимо этого, растение устойчиво к болезням, вкус меняет в зависимости от высоты солнца – чем ближе к лету, тем слаще, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор ООО «Нива» Леонид Игумнов. - Сорт, который официально мы еще не зарегистрировали, между собой называем «Супер-Нива 2». Его вывел китайский селекционер, с которым наша компания сотрудничает многие годы.
Под взращивание были отведены две теплицы на трех сотках. В настоящий момент в месяц удается собрать более 600 килограмм, постепенно это количество увеличиться.

Продажа осуществляется в Хабаровске только в одной торговой точке, по адресу Фрунзе, 92. Стоимость килограмма ягод составляет 650 рублей.
- К осени саженцы будут продаваться для разведения местным садоводам, - дополнил он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме