Главное
Наш край, 17 января, 15:30

Хозяев очистных в Хабкрае за слив нечистот наказали по минимуму

Жители Переяславки-2 продолжают жаловаться на проблемы с канализацией

Хозяев очистных в Хабкрае за слив нечистот наказали по минимуму
Фото: Ольга Ашарина

Главное управление регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края наказало владельцев новых очистных в посёлке Переяславка-2 за слив неочищенных стоков в местную реку. ИА «Хабаровский край сегодня» осенью прошлого года рассказывало о дурно пахнущем скандале в районе им. Лазо.

Компания «АмурТермоЭнерго» пару лет назад построила на бюджетные деньги и торжественно ввела в эксплуатацию новые очистные в бывшем военном посёлке Переяславка-2. Однако местные жители продолжали жаловаться на проблемы с канализацией. В октябре – ноябре прошлого года там случился масштабный разлив нечистот. После публикации нашего агентства в ситуацию вмешалась Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура, которая направила требование в региональное управление контроля и лицензирования провести проверку. Это ведомство выявило нарушения, внесло предписание и привлекло руководство предприятия к административной ответственности.

Как сообщили краевом управлении госконтроля и лицензирования, лабораторные исследования выявили в якобы очищенной воде, которую новая станция сбрасывает в приток реки Кия, превышения ПДК по нефтепродуктам, фенолам, фосфатам, металлам и другим веществам. Было возбуждено дело об административном правонарушении. В итоге компания «АмурТермоЭнерго» получила минимально возможный штраф – 50 тысяч рублей.

- Ничего не изменилось на данный момент. Включают очистные только утром и вечером. Якобы этого хватает, чтобы очистить скопившиеся в специальном резервуаре стоки. Канализационная система переполнена. Топит подвалы, течёт всё это дело через люки, - рассказала житель Переяславки-2, помощник депутата Законодательной думы Хабаровского края Ольга Ашарина.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме