Главное
Наш край, 26 декабря, 16:30

В Амурске строят «Умную теплицу» и создают «Здоровую среду»

«Натуралист» - уникальная площадка для внешкольных занятий детей

В Амурске строят «Умную теплицу» и создают «Здоровую среду»
Цель стать центром интеллектуального развития ставят перед собой сотрудники детского эколого-биологического центра «Натуралист» в Амурске. Сегодня это уникальная площадка для внешкольных занятий детей. В этом году здесь оборудованы три лабораторных комплекса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Принцип масштабирования

«В 2019 году благодаря сотрудничеству с компанией «Полиметалл» на базе «Натуралиста» открылась эколого-химическая лаборатория, - говорит директор центра Татьяна Царева. - Она может использоваться для подготовки первых исследовательских работ. А это первый шаг в науку».

Лаборатория состоит из двух комплексов: один - для выполнения практических работ по химии, другой – по экологии и биологии. Она создана для углубленных уроков по химии и биологии, для подготовки к ЕГЭ по этим предметам, проведения исследовательских проектов.

Весной центр предложил создать «Умную теплицу». Для старта проекта требовались 30 тысяч рублей, которые «Натуралист» получил от «Полиметалла» в рамках конкурса общественно-полезных проектов, победив в номинации «Изобретения». Запуск экспериментальной «теплицы» позволил выйти с проектом на федеральный конкурс.
- Запустив этот проект, нам удалось привлечь ещё полмиллиона рублей федеральных средств для масштабирования работ по практическому изучению растениеводства, - рассказывает Татьяна Царёва. - С февраля 2020 года начнём работу лаборатории растениеводства «Плантариум». Мы стараемся привлечь к экологическому образованию как можно больше детей и взрослых. Ведь оно даёт не только научные знания, но и является важнейшим звеном в воспитании будущего поколения.

С «Полиметаллом» центр, где сейчас занимаются 1200 детей, связывают годы сотрудничества: в 2013 году компания по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве финансирует программу «Здоровая среда – дело каждого». С тех пор в орбиту мероприятий центра вовлекли более 40 тысяч человек, в числе которых и сотрудники компании, проживающие в Амурске.

Первые шаги в науку


Ежегодная научно-практическая экологическая конференция в «Натуралисте» по итогам исследовательских и опытнических работ в области естествознания в этом году проводилась 24-й раз. Материалы для своих рефератов дети собирают, в том числе, во время экспедиции «Формика», которая входит в ежегодный цикл мероприятий программы «Здоровая среда – дело каждого».

Защита работ проходит по двум секциям: среди учащихся 5-11 классов и среди младших школьников и воспитанников детских садов. В этом году представили 14 работ.
- По тематике работы разноплановые, - комментирует итоги конференции педагог дополнительного образования Владимир Иванов, руководитель районного отделения краевой очно-заочной экологической школы. - Светлана Раткевич проанализировала наблюдения за влиянием паводка 2019 года на экосистему реки Амур. Вика Сафронова по специальной методике изучала в пяти точках нашего города почвенное загрязнение по рисунку листьев белого клевера. На следующий год она продолжит эту работу и составит так называемую экологическую карту Амурска.

Десятиклассник Рафик Оганнисян второй год изучает экологическое состояние окружающей среды по состоянию снежного покрова.
«Мы брали образцы снежного покрова в нескольких местах, в том числе возле школы, на обочинах в районе автовокзала и в парке, а потом исследовали его физический состав в школьной лаборатории. Сейчас дополняю полученные выводы опытами в лаборатории, которая открылась в центре «Натуралист». Хорошая лаборатория, очень много оборудования», - говорит Рафик.

DSC_0054.JPG
В экспедиции «Формика» воспитанники центра собирают материалы для своих исследовательских работ.


Его научный руководитель Марина Стрижак подтвердила, что возможностей для исследования разных химических элементов в лаборатории ДЭБЦ гораздо больше, чем в школьной, поэтому сейчас, когда наступил зимний период, они с Рафиком хотят повторно взять пробы в тех же местах, что и раньше, и посмотреть, изменилось ли экологическое состояние. Тем самым, дополнить работу и представить ее на краевую олимпиаду школьников по экологии.
- Работы на конференции разноплановые, но они имеют не только практическую значимость, - говорит Владимир Иванов. - Самое главное - то, что дети, работая над тем или иным научным проектом, приобретают навыки, которые им пригодятся в дальнейшем: при обучении в вузах, где сейчас студенты в обязательном порядке занимаются исследовательской деятельностью, и на работе.

Надо отметить, что многие выпускники центра «Натуралист» становятся волонтерами и уже сами занимаются экологическим просвещением среди сверстников и жителей Амурска, выбирают естественно-экологическое направление при поступлении в вуз.

Продолжение следует

На следующий год, по словам Владимира Иванова, в рамках проекта «Здоровая среда – дело каждого» тоже планируется провести большой комплекс мероприятий, в том числе две большие акции по очистке береговой линии реки в границах города Амурска от загрязнения, вызванного наводнением 2019 года.
- Хотя мы и не занимались конкретно изучением загрязнения Амура, но проводили мониторинг береговой линии от стадиона «Юность» до парковой зоны, и по состоянию микробиологического состава видно, что попало в реку, - рассказывает наш собеседник. - Много различного мусора выбросило в акваторию Амура. Это не лучшим образом влияет на его экосистему. Поэтому в следующем году мы хотим очистить прибрежную территорию в границах нашего города от различного бытового мусора. Привлечь для этого как можно больше жителей: молодежь, ветеранов, потому что одни дети с такой задачей не справятся. Возможно, пригодится опыт проводившейся в этом году акции «Экологическая суббота».

В планах, в том числе конкурс фотографии «ОБЪЕКТИВный взгляд на природу», а по его итогам - организация передвижной выставки, которая побывает во всех поселениях Амурского района.
«Возраст участников ограничивать не будем, - говорит Владимир Иванов. - С удовольствием примем любую работу, как от детей, так и от ветеранов. А потом покажем выставку горожанам, жителям сел, поселков, чтобы как можно больше людей увидело красоту окружающей природы».

Кстати

В этом году проект «Здоровая среда – дело каждого», который реализует «Натуралист», получил высокую оценку экспертов Неправительственного фонда имени Вернадского. В июне он победил в номинации «Социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры» международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме