Главное
Наш край, 18 декабря, 09:30

Дорогу к посёлку в Хабкрае заблокировали частоколом

Местные власти боятся сгореть или замёрзнуть, железнодорожники пекутся о безопасности

Дорогу к посёлку в Хабкрае заблокировали частоколом

На въезде в БАМовский посёлок Кенай в Комсомольском районе появился частокол из бетонных столбов, который исключает проезд любой автомобильной техники. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в поселковой администрации, это грозит настоящей транспортной блокадой населённому пункту, где живут около полутысячи человек.

- У нас дров на котельной хватит только до января. На пекарне уже мука скоро закончится. Даже не знаю, как нам быть в такой ситуации. Уже во все колокола бьём, во все инстанции написали, - говорит глава администрации посёлка Кенай Юрий Анехов. – Есть у нас второй проезд под железнодорожным мостом на 161 километре. Но там из-за ручья образуется сильная наледь. Сейчас там только можно по краешку на легковой машине проехать. Не дай бог, пожар случится, пожарная машина из соседнего Уктура к нам просто не пробьётся. Тоже касается скорой помощи.

По словам главы поселковой администрации частокол из бетонных столбов на единственном пригодном в зимнее время проезде к Кенаю установили железнодорожники. В ДВЖД эту информацию подтвердили, объяснив эту меру угрозой безопасности путевому хозяйству.

- Дело в том, что однопролётный железнодорожный мост на 166 км перегона Кенай – Оунэ не является путепроводом. Он построен над ручьём Дымча и под ним официально нет никакой дороги. Проезд там никем не санкционирован, - объяснила позицию ведомства начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ДВЖД Инна Пепеляева. – Но под этим мостом постоянно проезжают в том числе и гружёные лесовозы. Они его задевают, арматура оголилась. Комиссия буквально на днях осматривала состояние моста. Это вопросы безопасности движения, безопасности пассажиров на линии Комсомольск – Советская Гавань. Поэтому и пошли на такие ограничительные меры, чтобы запретить несанкционированный проезд под этой конструкцией.

Проезд по другой несуществующей официально дороге под соседним мостом в 4 километрах железнодорожники разрешили из-за социальной значимости. Но зимой он затруднён из образующейся наледи. Решить проблему полностью, по мнению руководства посёлка Кенай, можно было бы только с организацией полноценного переезда через железнодорожные пути и строительством официальной дороги, которые к железнодорожному посёлку в советское время построить, видимо, забыли.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме