Главное
Наш край, 12 декабря, 18:00

Чудеса случаются: в Хабаровский край под Новый год прилетели лебеди

Люди боятся повторения истории «Серой шейки», а специалисты советуют не вмешиваться

Чудеса случаются: в Хабаровский край под Новый год прилетели лебеди

Необычную картину заметили жители райцентра Ванино. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в бухте на территории морского порта среди зимы обосновались несколько белых лебедей.

- Я заметила их ещё несколько дней назад. Насчитала четверых. Но вчера, когда лебедей решили снять на видео, их было видно уже трое. Даже ума не приложу, откуда они к нам залетели. Никогда лебедей у нас тут в Ванино не было, только цапли, - рассказала местная жительница Елена Олейник. – Всем очень тревожно за судьбу этих птиц. Бухта-то у нас замерзающая. С каждым днём льда всё больше и больше. Да и орланы уже вокруг присматриваются к ним.

Через социальные сети ванинцы уже призывают создать инициативную группу по спасению лебедей, просят портовиков разрешить доступ на закрытую акваторию и помочь с техникой. Однако специалисты по птицам просят граждан успокоиться и не предпринимать никаких усилий.

- Это нормальное явление. Вдоль побережья Татарского пролива проходят пути миграции лебедя-кликуна и малого тундрового лебедя. Как раз в это время птицы откочевывают в тёплые страны. По пути останавливаются в незамерзающих бухтах, чтобы передохнуть, - объяснил старший научных сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, орнитолог Владимир Пронкевич. – Ни в коем случае не надо пытаться их «спасать», ловить. Этим можно только навредить птицам. Лебеди отдохнут и продолжат свой путь на юг.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме