Главное
Наш край, 09 декабря, 17:30

Мосты времён СССР ремонтируют в северном районе Хабкрая

Дорога соединяет населённые пункты с местной участковой больницей

Мосты времён СССР ремонтируют в северном районе Хабкрая
В районе имени Полины Осипенко Хабаровского края завершаются работы по ремонту одного из трёх мостов на автодороге Бриакан – Весёлая горка – Главный стан. Трасса длиной 10 км соединяет населённые пункты с участковой больницей и должна быть доступна для проезда автомашин круглогодично, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Два деревянных моста через ключи Аммональный и Онко были построены ещё в советское время, мы их регулярно ремонтировали, но дальше латать конструкции стало невозможно, - рассказывает глава района имени Полины Осипенко Сергей Кузьмин. – Строить бетонные мосты местному бюджету не по средствам, делать новые деревянные тоже дорого, да и хороших плотников в сёлах не осталось. Посмотрели, как сделаны аналогичные переходы на трассе Хабаровск – Комсомольск, как эти искусственные сооружения показали себя во время паводка, и решили этот современный опыт применить у нас.
Старый мост через ключ Амональный решено заменить гофрированной трубой и сделать поверх насыпь, этот вариант оказался в полтора раза дешевле, чем строить из дерева. Против обледенения предусмотрена система электрического подогрева, грунтовый переход для лучшей безопасности отделят от ручья ограждением. Этот переход стоимостью 1,6 млн рублей примут в эксплуатацию в конце декабря 2019 года.
- Второй проблемный мост через ключ Онко в гофрированную трубу не пустишь, он слишком большой, конструкции обследовали специалисты и установили, что быки и железные двутавровые балки находятся в хорошем состоянии, здесь надо просто заменить доски покрытия перехода, - продолжает глава района имени Полины Осипенко. – Оценили работу в 1 млн рублей, объявили конкурс, пошли звонки – предприниматели готовы заявиться и отремонтировать. Делаем это зимой, чтобы не нарушить транспортную связь между сёлами - мост нужно будет закрыть, а в январе ключ легко пересечь по льду, машины смогут доставить пациентов в участковую больницу. Думаю, к весне закончим и один из проблемных моментов в районе решим на много лет вперёд.
Напомним, район имени Полины Осипенко Хабаровского края входит в список территорий Крайнего Севера и транспортная доступность населённых пунктов здесь действительно жизненно важный вопрос. На земле площадью с Молдавию в настоящее время проживает менее 5 тыс человек, в некоторые сёла большую часть года можно добраться только самолётом или вертолётом.

Напомним, как ранее сообщало агентство, поселок Веселая Горка получил название из-за того, что был самым злачным местом округи, куда съезжались старатели со всего Приамгунья.  В начале 20-го века там официально было зарегистрировано 14 кабаков и 8 опиекурилен на 236 жителей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме