Главное
Наш край, 09 декабря, 17:00

Автомобилисты в Хабкрае берут штурмом некрепкий Амур

Официальные запреты и снежные завалы не останавливают людей

Автомобилисты в Хабкрае берут штурмом некрепкий Амур

В социальных сетях активно обсуждают сделанную в окрестностях Николаевска-на-Амуре видеозапись того, как десятки автомобилистов на свой страх и риск штурмуют ещё не до конца окрепший лёд в попытке переправиться на другой берег Амура. При этом водителей и пассажиров не смущают снежные завалы, которые остались после прохождения мощного циклона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», официальная ледовая переправа к центру Николаевского района откроется только во второй половине декабря.

- Пока толщина льда не позволяет открыть ледовую переправу. Будут ещё делаться промеры, она будет обустраиваться. Но люди всё равно штурмуют. Один на машине проехал – не утонул. За ним остальные потянулись. Можно, конечно, пост ГИБДД поставить. Но это бесполезно. Весь берег же инспекторами не обставишь. И так сотрудников не хватает. Запрещающие знаки стоят, но это просто возможность для ГИБДД, если поймают нарушителя, штраф выписать, - говорит глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. - Мне не понятны эти горячие головы, которые на автомобилях на лёд сейчас выезжают. У нас же сейчас на другой берег в качестве пассажира можно перебраться судном на воздушной подушке.

Как уточнили корреспонденту агентства в региональном главке МЧС России, на территории Хабаровского края пока официально открыты только две ледовые переправы. Обе расположены в северном Аяно-Майском районе по дороге к сёлам Нелькан и Джигда.

- К счастью, в этом сезоне в Хабаровском крае пока не было зарегистрировано случаев гибели людей, провалившихся на тонком льду. Но в соседних регионах печальную статистику уже открыли, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме