Главное
Наш край, 06 декабря, 14:00

Не все медведи разошлись по берлогам в Хабаровском крае

Под Хабаровском бродят гималайские, а на побережье Татарского пролива – бурые

Не все медведи разошлись по берлогам в Хабаровском крае

Части диких медведей в Хабаровском крае не спится. В Советско-Гаванском районе проезжавшие по дороге к селу Гатка автомобилисты запечатлели на камеру мобильного телефона убегающего по глубокому крупного хищника, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сюда иди! – поманили зверя остановившие ради удачного кадра люди.

На это зверь обернулся, на секунду о чём-то задумался и продолжил свой стремительный бег в сторону ближайшего посёлка.

- Действительно в окрестностях села бродит довольно крупный бурый медведь, который по каким-то причинам не уснул. Мы уже оповестили население, чтобы проявляли осторожность, убрали собак с улиц. Сигнал о возможном шатуне передали в охотнадзор. Пока, к счастью, к жилым домам он не подходил, но кто его знает, - рассказала сотрудник администрации Гаткинского сельского поселения Елена Зайчикова.


Ранее сообщалось, что с наступлением зимы в спячку ушли все медведи расположенного под Хабаровском зоосада и большинство их диких собратьев. Но во время патрулирования Большехехцирского заповедника его сотрудников в буквальном смысле слова выслеживал крупный косолапый.

- Возвращаясь к автомобилю, заметили, что пока мы шли к фотоловушке, за нами прошёл большой гималайский медведь, его следы даже совпадали кое-где с нашими, - рассказал специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

Экологи обращают внимание, что в Хабаровском крае год от года медведи всё позже залегают в спячку. Если раньше нормой считалось, что по берлогам бурые и белогрудые расходятся в ноябре, то теперь этот срок сместился на начало и даже середину декабря.

- Гималайские медведи в принципе позже своих бурых собратьев залегают в спячку. Очень сказались на животных особенности этой осени. Им для ухода в берлоги и дупла нужны не только отрицательные температуры, но и устойчивый снежный покров. Ноябрь был очень тёплым, снег выпал очень поздно. Поэтому сроки и сдвинулись, - объяснила начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

В этом году, несмотря на сильный паводок, пищи медведям было достаточно. Поэтому специалисты надеются, что ещё гуляющие по тайге хищники скоро уснут и не будут беспокоить людей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме