Главное
Наш край, 02 декабря, 14:00

Гонки между автобусами вынудили Комсомольск менять маршруты

Существующая система перевозок не менялась с 90-х годов

Гонки между автобусами вынудили Комсомольск менять маршруты
В Комсомольске на Амуре задумали модернизировать схему движения городского транспорта, существующую с 90-х годов прошлого века, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил глава города Александр Жорник, перед проведением нового конкурса по определению перевозчиков на маршрутах, администрации предстоит большая работа.
- Нужна актуализация схемы движения и новых маршрутов, потому что очень много жалоб поступает от горожан, в плане того, что существующие маршруты не соответствуют потребностям жителей, - сообщил глава города.
Как пояснили в администрации города, существующие схемы движения автобусов были созданы в конце 90-х – начале 2000-х годов. Тогда в городе была совсем другая демографическая ситуация, да и с изменением структуры занятости населения, поменялись основные места работы многих горожан. Не стоит также забывать и о том, что часть пассажиропотока брало на себя и умершее недавно трамвайное сообщение.

Кстати, после того как трамвайное управление приказало долго жить, жители попросили пустить автобус по одному из трамвайных маршрутов. Но уже в конце ноября текущего года маршрут номер 34 был отменен из-за низкой рентабельности.
- Существующая схема приводит к тому, что городские перевозчики на одних маршрутах устраивают гонки между собой, чтобы первыми успеть к пассажиру, а на других автобусов просто нет, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
По его словам, также нарекания у горожан вызывают и техническое состояние автобусов. В городе необходимо отдавать приоритет более «свежему» транспорту.

Однако решить проблему возможно будет только аж в 2021 году. Так как именно тогда будет проводиться новый конкурс. Но Александр Жорник уже поручил администрации города начать работу по разработке новых маршрутов, заниматься этим чиновники будут весь предстоящий 2020 год.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме