Главное
Наш край, 28 ноября, 14:00

Амурск вздрогнул от падения телевышки

Старую конструкцию снесли, пока она не рухнула сама

Амурск вздрогнул от падения телевышки

В Амурске снесли старую телевизионную вышку. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», видеокадры с грохотом падающей конструкции сейчас активно обсуждают в социальных сетях горожане.

- Эта вышка простояла без дела почти 4 десятилетия. Её установили на 81-метровой сопке около первой школы в старой части Амурска ещё в 1965 году. Она принимала единственную телепрограмму из Комсомольска-на-Амуре. Но в 70-е годы в Амурске появился более современный ретранслятор. Вышка долго стояла без дела. Экстремалы на неё то и дело на свой страх и риск поднимались, фотографии города снимали с высоты птичьего полёта. Но металлическая вышка сильно обветшала. Рано или поздно сама бы рухнула. Ещё бы кого-нибудь придавила. Поэтому руководство Дальневосточного радиопередающего центра приняло решение события упредить. Провели контролируемый снос, - рассказали в администрации Амурского района.

Ранее агентство сообщало о похожем сносе гигантского портового крана «Фламинго» на территории бывшего судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре. Техника производства ГДР (таких кранов в мире было четыре) много лет простояла без дела, пришла в негодность и стала опасной для окружающих. «Фламинго» снесли и распилили на металлолом.


Видео: instagram.com/amurskaiazaria

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме