Главное
Наш край, 20 ноября, 16:30

Цифровизация электростанций подвела север Хабаровского края

Из-за сбоя в программе в Ульчском районе начались веерные отключения

Цифровизация электростанций подвела север Хабаровского края
В Ульчском районе Хабаровского края из-за программной ошибки начались веерные отключения света, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
Как пояснил житель района, по несколько часов в день в домах отключают электричество, что приводит не только к отсутствию света, но и перебоям в работе водяных насосов.

В администрации района подчеркивают, что такие неудобства вынуждены испытывать только частные дома, все социальные объекты района перебоев со светом не испытывают.
- В воскресенье 17 ноября из строя вышел основной газопоршневой агрегат Cummins мощностью 1,5 мВт по причине сбоя программы, - сообщил глава района Федор Иващук. – Остальные три агрегата Caterpillar мощностью 1000 кВт каждый продолжают работать, но их мощностей не хватает для бесперебойного обеспечения электричеством сел Богородское и Нижняя гавань.
Отметим, что все 4 газопоршневых агрегата относительно новые – основной работает с 2015 года, - и проблем с их обслуживание ранее не наблюдалось. 

Чтобы не ограничивать социальные объекты в электроснабжении, районные власти прибегают к веерным отключениям частных потребителей. Согласно графику на 8 часов в сутки население отключают от света.
- В районе нет специалистов, способных исправить сбой в программном обеспечении агрегатов. Поэтому пришлось вызывать специалиста из Хабаровска. Но из-за плохой погоды, вызванной бушующим циклоном, специалист смог прибыть только 19 ноября. Сегодня он уже приступил к ремонту оборудования, - сообщил глава Ульчского района.
В администрации района уверены, что на этой неделе агрегат заработает и веерные отключения будут прекращены.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме