Главное
Наш край, 21 ноября, 11:30

В Амурске впервые за долгие годы обновили пожарный автопарк

До конца года ожидается еще поступление автолестницы

В Амурске впервые за долгие годы обновили пожарный автопарк

Новейшая пожарная автоцистерна поступила в Амурский район, ее объемы и мощности перекачки воды превышают предшественников почти в 2 раза. Машина стала новшеством в пожарном автопарке впервые за долгие годы. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Амурском пожарно-спасательном гарнизоне, техника уже успела пройти «испытание огнем».

- Объем цистерны, то есть то количество воды, что машина может вывезти на пожар - 6 тонн, а это самый идеальный вариант для города, до этого у нас зачастую использовались 3-тонники. Из новшеств можно отметить и пожарный насос, производительность которого 70 литров в секунду, что почти в 2 раза выше, чем у предыдущих автомобилей, - рассказывает начальник Амурского пожарно-спасательного гарнизона пожарной части №23 Алексей Мирсанов.

Кроме этого, имеется и обновленное оборудование, например, гидравлический инструмент, с помощью которого можно легко вскрыть тот же замок на горящем гараже. Да и управление – на электронике.

- Машина уже в боевом расчете, несет службу. Особенно ей не нарадуются водители, ведь раньше после каждого пожара необходимо было подремонтировать машину, а этой пока нужен лишь ежедневный уход.

Это не последнее новшество в гарнизоне, до конца года здесь будет еще и новая пожарная автолестница. Конечно, она и сейчас есть в наличии, но уже порядком устарела.

- Наша автолестница уже выработала свой ресурс - год ее выпуска 1989. Вообще же существует понятие «амортизационный износ» - 9% каждый год, то есть, грубо говоря, раз в 9-10 лет техника должна меняться, тем более что наши машины зачастую едят по грунтовым дорогам, дачам, - объясняет Алексей Мирсанов.

Кстати, как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», именно в этой части служат необычные «внештатники» - четвероногие.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме