Главное
Наш край, 18 ноября, 17:00

Очередная чума появилась вблизи Хабаровского края

На этот раз на опасный вирус проверяют домашних птиц

Очередная чума появилась вблизи Хабаровского края

В Хабаровском крае усилены меры профилактики очередного опасного для домашних животных инфекционного заболевания. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении ветеринарии, в соседнем Приморье выявлены очаги азиатской чумы птиц. Это относительно безвредное для человека заболевание способно в короткие сроки нанести колоссальный урон птицеводческим хозяйствам.

- В этом году в соседнем с нами Приморском крае выявлено три очага болезни Нькасла, так ещё называют азиатскую чуму птиц. В нашем крае проводится мониторинг. Ветеринары птицефабрик регулярно отбирают пробы на наличие этого вируса. Частные подворья обходят специалисты станций по борьбе с болезнями животных. К счастью, пока никаких подозрений не выявлено. С наступлением холодов владельцы редко закупают и перевозят цыплят, с которыми может попасть инфекция из других регионов. Но признаки этой инфекции владельцам домашней птицы знать просто необходимо, - рассказала заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина.

Азиатскую чуму птиц впервые описали в 20-х годах прошлого века на острове Ява. Тогда же очаг этой инфекции был обнаружен около британского города Ньюкасл, откуда и было дано второе название вируса. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём. Источником заражения могут стать голуби и дикие фазаны. Больные птицы начинают кашлять, у них парализует крылья и лапы, синеют гребни. Вирус способен выкосить всё поголовье птиц в хозяйстве и округе в очень короткие сроки.

Агентство ранее сообщало об угрозе проникновения их соседних по ДФО Амурской области и Приморья чумы свиней. Пока этой опасной инфекции в крае не выявлено.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме