Главное
Наш край, 29 октября, 15:00

Хабаровская «внучка» «Газпрома» оставит почти весь край без газа

С 5 ноября заправить газовые баллоны можно будет только в трёх точках на весь регион

Хабаровская «внучка» «Газпрома» оставит почти весь край без газа

Компания «Газэнергосеть Хабаровск», которая структурно подчинена ООО «Газпром Газэнергосеть», и является «внучкой» гиганта российской экономики «Газпрома», разослала по региону уведомления о прекращении доставки газа в баллонах населению практически всех муниципальных районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- ООО «Газэнергосеть Хабаровск» с 5 ноября 2019 года прекращает предоставление услуг по доставке сжиженного углеводородного газа в баллонах, поставляемого жителям Хабаровского края для коммунально-бытового потребления. Принятое решение связано с отсутствием у предприятия технико-экономической возможности выполнять данный вид услуг. Вместе с прекращением услуг по доставке газа в баллонах, компания закрывает в регионе все промежуточные склады хранения газа в баллонах, которые ранее были созданы для обеспечения граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах Хабаровского края, - говорится в официальном письме компании.

Заправить баллоны газом после 5 ноября можно будет только в трёх пунктах на весь огромный край: в Хабаровске на улице Брестская 53 А, в Комсомольске-на-Амуре на улице Сусанина 146, в городе Советская Гавань в районе ручья Малая Эгги. А это значит, что жителям отдалённых посёлков за газом придётся проезжать сотни километров, а около стационарных пунктов обмена баллонов будут выстраиваться огромные очереди.

- Мы все в шоке от такого решения единственного поставщика газа. И это только мягко сказано. Я уверен, что прекращение поставок в баллонах приведёт к социальному взрыву не только в нашем районе, - рассказал глава администрации посёлка Сита района им. Лазо Евгений Лупин. – Сейчас альтернатив сжиженному газу у нас нет. Все готовят на газовых плитах. Заполнять баллоны ездили в Переяславку, после 5 ноября сделать это можно будет только в Хабаровске. Это не меньше 70 километров. А каково жителям более отдалённых посёлков? Как пенсионеры, инвалиды будут получать услугу. Явно цена газа с такой доставкой сильно повысится.
ЭксклюзивНаш край
«Газэнергосеть Хабаровск» просит у края субсидию на покупку новых баллонов
05 июня 2019, 15:30 0

ИА «Хабаровский край сегодня» неоднократно писало о перебоях в поставках сжиженного газа в баллонах в районах. Летом прошлого года новые поставщики объяснили перебои сложностями реорганизации (до июля 2018 года снабжением людей газом в районах занималось предприятие «Газпром газораспределение Дальний Восток», но потом оно сосредоточилось только на природном газе из трубопроводов, а его место заняло специально созданное для работы со сжиженных газом ООО «Газэнергосеть Хабаровск»). 

Летом этого года хабаровская «внучка» газового монополиста проблемы с обеспечением жителей глубинки баллонами объясняла нехваткой денег. Сейчас вдруг выяснилось, что практически все склады промежуточного хранения газовых баллонов в регионе находятся в аварийном состоянии и их решено закрыть.

- Решение руководства OOO «Газэнергосеть Хабаровск» прекратить поставки сжиженного углеводородного газа в баллонах существенно затрагивают интересы жителей края, - прокомментировал председатель комитета правительства Хабаровского края по развитию ТЭК Владимир Белов. – Правительство региона обратилось в прокуратуру и в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой дать правовую оценку действий поставщика газа. Сейчас ведутся переговоры с OOO «Газэнергосеть Хабаровск» о продолжении поставок после 5 ноября. Чтобы защитить интересы населения, губернатор Сергей Фургал отдал распоряжение о создании краевого предприятия «Крайгаз» для обеспечения населения баллонным газом в следующем году.

В официальном уведомлении об отказе поставлять баллонный газ населению в районах «внучка» «Газпрома» заверила, что перебоев с обеспечением сжиженным топливом многоквартирных домов из газгольдеров не будет. Таким способом газ получают около 160 тысяч абонентов в Хабаровском крае.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме