Главное
Наш край, 11 октября, 15:00

Снаряды времён Гражданской войны нашли в Николаевске

На месте ЧП ждут сапёров из Комсомольска-на-Амуре

Снаряды времён Гражданской войны нашли в Николаевске
В пятницу, 11 октября, в пригороде Николаевска-на-Амуре найдены два осколочно-фугасных артиллерийских снаряда, изготовленных более века назад. На гильзах боеприпасов калибра 87 мм удалось разобрать, что они выпущены в 1887-ом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Место обнаружения опасных предметов в лесу у автодороги Николаевск-Маго оцеплено, в городе ждут приезда сапёров из Комсомольска-на-Амуре.
- Судя по всему, эти снаряды подходят к пушке, установленной у нашего музея, - говорит глава Николаевского района Анатолий Леонов. – Я думаю, что боеприпасы лежали в земле со времени боёв партизанского отряда Якова Тряпицына с японскими интервентами. Отступая из сгоревшего города, партизаны вынуждены были бросить много оружия, пушки и снаряды. На месте работают городские службы, полиция, через военкомат пригласили специалистов, чтобы приехали и разобрались. Возможно, что два найденных снаряда только часть от крупного склада старых боеприпасов.
Напомним, в сентябре 1918 года Николаевск был оккупирован японскими войсками, в городе разместился гарнизон числом 350 человек и отряд белогвардейцев. В конце 1919 года к населённому пункту подошёл крупный партизанский отряд Якова Тряпицына. Чтобы избежать кровопролития, красноармейцы выслали двух парламентёров – японцы подвергли переговорщиков жестоким пыткам и убили. В феврале партизанам удалось захватить крепость Чныррах, так красноармейцы получили артиллерию. Японцы быстро согласились на перемирие и отряд Тряпицына вошёл в Николаевск.

ЭксклюзивОбщество
100 лет назад в город вошли войска Японии и США
05 сентября 2018, 09:00 0


В ночь на 12 марта 1920 года интервенты напали на органы Советской власти, командование и части Красной армии. В нескольких днях боёв партизаны оказались сильнее, при этом большая часть японских военных погибла. Взятых в плен и практически всё гражданское население колонии интервентов, около тысячи человек, красные и местные жители убили. За «Николаевский инцидент» впоследствии Япония выторговала себе право на оккупацию северного Сахалина до 1925 года. 

В конце мая 1920 Военно-революционный штаб принял вынужденное решение оставить город. Крепость Чныррах взорвали, население Николаевска и района эвакуировали, все населённые пункты по реке уходящие красноармейцы сожгли - чтобы японцы не могли создать военно-морскую базу возле устья Амура.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме