Главное
Наш край, 04 октября, 10:30

Семья тигров терроризирует глубинку в Хабкрае

Охотоведы отправились в Солонцовый решать конфликт между людьми и хищниками

Семья тигров терроризирует глубинку в Хабкрае

Жители отдалённого таёжного посёлка Солонцовый в районе имени Лазо жалуются на семейство тигров, которое уже несколько месяцев повадилось таскать по дворам собак. Люди живут в постоянном страхе за себя и за своих детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Буквально на днях взрослая тигрица с тигрёнком, который был не больше крупной собаки, около шести часов утра вышли на улицу Торговую. Явно собак пришли таскать, у калитки одного из домов чего-то выжидали. Наш местный житель вышел во двор и отогнал их громкими криками и шумом. Они ушли к магазину на Катэнской, - рассказала корреспонденту агентства представитель Долминской сельской администрации в Солонцовом Ирина Косяк. – А вообще, тигры у нас уже почти всех собак перетаскали. Говорят, у этой тигрицы трое тигрят. Видимо, в тайге уже не хватает пропитания. К нам уже выехали из Хабаровска представители Минприроды. Может быть отловят или отгонят хищников от села. А так действительно страшно. Особенно за детей. Скоро же по утрам темнота будет, а им в школу идти. Уже весь кустарник и траву покосили, где могут тигры скрываться. Фонари нам обещают привезти на солнечных батареях, чтобы улицы осветить.

В Солонцовом тигры не редкость. В прошлом году на тигра натолкнулся на собственной веранде местный житель. В 2016-м тигрица по кличке Тихоня несколько раз заходила в посёлок, ела собак. Её отловили и отправили в центр реабилитации диких животных «Утёс». Однако ей удалось сбежать. Сильным ветром на вольер повалило дерево, и хищница по стволу перемахнула через ограждение. Жители Солонцового не исключают, что Тихоня через несколько лет вернулась в посёлок с потомством.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме