Главное
Наш край, 17 сентября, 14:00

В Совгаванском районе стали выращивать клубнику из Европы

ИП из поселка Лососина получила урожай ремонтантной ягоды

В Совгаванском районе стали выращивать клубнику из Европы
В поселке Лососина Совгаванского района Хабаровского края впервые стали выращивать ремонтантную крупноплодную клубнику из Голландии и Италии. Ягоду впервые презентовали на фольклорном празднике «Славянский базар». Всего ее восемь сортов - «Мурака», «Остара», «Хоней», «Румба», «Мальвина», «Фурор», «Флорентина» и «Флорин», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Индивидуальный предприниматель Марина Кашуба рассказала, что заказала «на пробу» рассаду ягоды в Европе. Каждая «розетка» стоила от 40 до 60 евро.
- Купила 1,5 тысяч кустов. Они были доставлены к нам самолетом и довольно быстро, всего за неделю. Встречала свою рассаду клубники (специально замороженную для транспортировки) в Хабаровске, - рассказала ИП. – 25 мая высадила ягоду в грунт. Первый урожай получила уже в середине июля - 150 кг. Каждый вид клубники отличается по вкусу. К примеру, «Остара» напоминает землянику, а «Мурана» хрустящая сладкая и «отдает» яблоком.

Приобретенные сорта дают урожай до пяти раз в год. Клубника хорошо хранится и долго не портится, а наоборот «наливается» и спеет.

Кашуба поделилась, что открыть свое ягодное дело ей помог Центр занятости населения весной 2019 года. Под бизнес-план по выращиванию ягоды она получила финансовую поддержку в размере 168 тысяч рублей.

Пока Марина выращивает клубнику в грунте на пяти сотках у себя на участке. В настоящее время стала укрывать кусты пленкой и агроспаном (специальным утеплителем), чтобы не замерзла.

Ягода будет цвести и плодоносить до самых холодов. Марина Кашуба рассчитывает решить вопрос с «домом» для клубники до наступления минусовых температур и приобрести теплицу с отоплением.
- Цена одной теплицы составляет 0,5 млн рублей. Очень надеюсь на Дальневосточный фонд поддержки предпринимателей, что выделит средства, - сообщила Кацуба. – А весной я хочу купить уже пять тысяч «розеток» ягоды. В планах у меня также выращивать еще и виноград, и малину.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме