Главное
Наш край, 09 сентября, 17:30

На хабаровских островах нашли сумчатые и «бродячие» грибы

Микологи поразились обилию на Шантарах «живых ископаемых»

На хабаровских островах нашли сумчатые и «бродячие» грибы

Дальневосточные специалисты по грибам подводят итоги первой микологической экспедиции на Шантарские острова в Охотском море. Как уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», трое учёных из Владивостока, Благовещенска и Биробиджана в августе отправились на никогда ранее неизученный с точки зрения грибной флоры архипелаг. Там они обследовали остров Прокофьева, а также берега бухты Панкова и губы Ящина на Большом Шантаре. Микологи до сих пор потрясены удивительными открытиями, которые им удалось сделать.

- На Шантарских островах нам удалось обнаружить крайне редкие сумчатые грибы из рода Неолекта. Это своего рода живые ископаемые, которые каким-то чудом сохранились со времён древних лесов, исчезнувших миллионы лет назад. От обычных грибов они отливаются тем, что споры у них созревают не под шляпкой (как у подберезовиков или груздей, например), а на поверхности шляпки в специальной сумке. Это что-то вроде кенгуру, но только в мире грибов, - рассказала участник экспедиции из Центра биоразнообразия ДВО РАН (г. Владивосток), доктор биологических наук Анна Богачёва. – Многие спрашивают, съедобны ли эти грибы. Но, во-первых, они очень редкие, да и есть там нечего. Они очень маленькие – 2-3 сантиметра.
ЭксклюзивНаш край
Микологи впервые обследуют «белое пятно» на карте региона
07 августа 2019, 14:00 0

Агентство писало, что специалистов на Шантарах также интересовали необычные грибоподобные организмы – миксомицеты. Их ещё называют «бродячими» грибами. Они способны передвигаться в поисках пищи не так быстро, как, например, насекомые, но сантиметр за час преодолеть могут. Именно эта группа привлекает микологов со всего мира, так как изучена она плохо, а значит есть шанс открыть и описать совершенно новый вид.

- На вскидку нам попались 3-4 вида миксомицетов. На Шантарах они встречаются просто массово. Там очень влажно, а это идеальные условия для «ходячих» грибов. Для микологов там непочатый край работы, - добавила Анна Богачёва.

Всего за время экспедиции специалисты собрали около полутысячи образцов двух сотен видов различных грибов. Среди них уже удалось выявить несколько новых для российского Дальнего Востока. Не исключено, что найдутся и ранее неизвестные для мировой науки разновидности. Но определить это можно только в лабораторных условиях под микроскопом. Исследовать собранные на Шантарах образцы специалисты планируют до конца этого года, после чего опубликуют детальный отчёт.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме