Главное
Наш край, 22 августа, 14:30

Паводок уничтожает урожай в Хабкрае все больше с каждым днем

Зато овес растет как не в себя

Паводок уничтожает урожай в Хабкрае все больше с каждым днем

Количество пострадавших от паводка сельхозугодий и аграрных предприятий в регионе растет ежедневно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По информации на 22 августа 2019 года от паводков и переувлажнения почв в пяти районах Хабаровского края пострадали 14 крупных предприятий, 15 крестьянско-фермерских хозяйств, один сельскохозяйственный кооператив.

Затоплено 10.3 тыс. га сенокосов, 1.3 тыс. га пастбищ, 5 тыс. га пашни. В воде - 7,2 процента посевных площадей края.

В настоящее время идет комиссионное обследование угодий с затопленной и переувлажненной ливнями почвой. 

- Министерство прогнозирует гибель сельскохозяйственных культур, снижение объемов продукции растениеводства, и, как следствие, снижение индекса производства продукции сельского хозяйства в 2019 году более чем на 10 процентов, - сообщила замминистра сельского хозяйства Хабаровского края по экономике Ольга Кравчук.
Но есть и хорошие новости. Для тех, кто хочет вернуть былое плодородие пострадавшим от переувлажнения полям, сейчас самое время сеять сидераты, так называемые зелёные удобрения. Это растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. Например, овес или горчица.

Например, посаженный неделю назад овес под щедрым природным поливом уже вырос на 10 сантиметров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме