Главное
Наш край, 21 августа, 15:30

Гуманитарку на утонувший север Хабкрая повезут морем

Предприниматели скинулись на овощи для пострадавших от потопа на Уде

Гуманитарку на утонувший север Хабкрая повезут морем

Власти Тугуро-Чумиканского района думают над тем, как доставить собранную в краевом центре гуманитарную помощь для пострадавших от летнего наводнения на реке Уда жителей труднодоступных сёл Удское, Алгазея и Неран. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила глава районной администрации Изабелла Осипова.

- Всего собрано около 2,5 тонн овощей. У нас 76 семей из-за большой воды остались перед скорой зимой без урожая. Ждём картофель, капусту, морковь, лук. Объём приличный. Вертолётом это забрасывать невероятно дорого. Но у нас есть опробованная схема доставки. В контейнере автомобилями до Советской Гавани. А далее морем до Чумикана. Тут перегрузим на катера и повезём вверх по Уде. Благо она сейчас полноводная, - рассказала Изабелла Осипова.

Напомним, больше всех в Тугуро-Чумиканском районе от разлива Уды пострадало одно из старейших сёл региона Удское. Паводок этого года признан самым мощным и разрушительным за все 70 лет официальной истории метеонаблюдений на этой территории. В начале августа в Удское вертолётом доставили 30 мешков с одеждой в качестве гуманитарной помощи. Поддержать пострадавших от наводнения людей запасом овощей на зиму распорядился губернатор Сергей Фургал.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме