Главное
Наш край, 20 августа, 12:00

Ванинский район обязали построить свою свалку

Суд обязал районную администрацию организовать на месте стихийной мусорки легальную

Ванинский район обязали построить свою свалку

До сентября 2021 года администрация Ванинского района по решению суда должна построить за территорией Ванино хранилище для сбора и утилизации отходов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас ближайший «официальный» мусорный полигон расположен в соседнем Совгаванском районе. Туда и жители Ванино, и управляющие компании не доезжают, и годами сбрасывают отходы на стихийно облюбованном пустыре площадью 24 тыс кв.м между поселками Ванино и Токи. В ту местность вывозятся отходы и из поселка Октябрьский, где тоже нет собственного мусорного полигона.

Территория, на которой сейчас расположена стихийная свалка, находится в собственности администрации района. Она подходит для строительства легальной мусорки: еще в 2017 году место было согласовано с министерством природных ресурсов края. Однако там должен быть построен производственный комплекс для хранения и утилизации отходов. Без него свалка не может быть внесена в общероссийский перечень подобных объектов и начать официально работать.

– Прокуратура Ванинского района обратилась в суд с иском. Мы требовали обязать администрацию района организовать утилизацию и обработку отходов, а также ввести в действие специальное сооружение, оборудованное для долговременного хранения отходов и внести объект в соответствующий реестр, – рассказала помощник прокурора Ванинского района Екатерина Штанько. – Суд все требования прокуратуры удовлетворил.

Решение суда еще не вступило в законную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме