Главное
Наш край, 15 августа, 16:00

Первыми в Хабкрае паводок утопил водяных черепах

Вода топит их кладки и лишает потомства

Первыми в Хабкрае паводок утопил водяных черепах

Паводок на Амуре нанёс большой урон популяции краснокнижной дальневосточной кожистой черепахи. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу «Заповедного Приамурья».

- Из-за разлива Уссури и поймы реки Чирки затоплены все места кладок дальневосточной черепахи и потомства краснокнижной рептилии здесь не будет в этом году. Также о подтоплении участков размножения пресноводной черепахи в реке Малмыж сообщил и руководитель заповедника «Болоньский» Леонид Яснев, - рассказала официальный представитель ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина.

И без того редкая кожистая черепаха уже потерпела урон во время катастрофического паводка на Амуре в 2013 году. Тогда вода поднялась также в августе, и сотни черепашат просто не успели вылупиться из яиц.

- Наши черепахи кладки делают рядом с реками и озёрами, чтобы детёныши после вылупения могли быстро добраться до воды. Но рептилии – не рыбы. Черепашьи яйца в воде быстро гибнут. Массовый выход молодых черепах из кладок происходит в конце августа. Но вода в этом году опередила, - объяснил специалист по рептилиям, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Эдуард Аднагулов.

Также биологи опасаются, что нынешнее наводнение на Амуре ещё скажется и на других животных. В 2013 году из-за аномального паводка не было урожая грибов, ягод, желудей и орехов. Если ситуация повторится, то таёжных обитателей ждёт голодная зима. Есть опасность, что случаев появления хищников вблизи посёлков от этого станет больше.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме