Главное
Наш край, 31 июля, 18:00

В Хабкрае медведь ходит на пасеку, как к себе на кухню

Хищник методично уничтожает хозяйство пожилого пчеловода

В Хабкрае медведь ходит на пасеку, как к себе на кухню

Жители посёлка Кукан просят полицию и органы государственной власти защитить их от обнаглевшего медведя. Как они рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», хищник с прошлой пятницы повадился разорять пчеловодческое хозяйство 70-летнего пенсионера.

- Мы уже просто кричим о помощи. Сегодня я с часу ночи до пяти утра спать не могла. Медведь ульи сбрасывал и крушил у нашего соседа. Пасека его совсем рядом с нашим домом, - рассказала соседка пасечника Наталья Грицишина. – Зверь приходит за мёдом с прошлой пятницы чётко по расписанию – ночь через ночь. Он уже с десяток ульев разорил. Мы уже и участковому сообщили, и главе поселковой администрации. Все инстанции обзвонили. Сегодня мимо нас люди по грибы пошли. Я их успела предупредить, что тут медведь бродит. Они развернулись и ушли. Но всех я одна предупредить не в силах. Это же должно как-то централизовано делаться поселковыми или районными властями.

В комитете охотничьего хозяйства краевого МПР заверили, что информацию о заходящем в Кукан медведе они получили. К выезду готовится группа оперативного реагирования.

- Первым дело нам необходимо уладить юридические формальности. Люди об этом не знают и начинают обвинять нас в бездействии. Но без официального разрешения отловить хищника или отстрелить его мы не имеем права, - объяснил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – В этом сезоне в основном на севере края уже пришлось отстрелить 9 медведей, которые беспокоили людей и бродили по населённым пунктам.



Ранее агентство писало о двух случаях нападений медведей на людей в этом году. В Тугуро-Чумиканском районе в апреле хищник разодрал живот сотруднику геологической партии в вахтовом посёлке Киран. А в мае медведица напала на сборщика папоротника в Ванинском районе.

О фактах выхода диких животных в населённые пункты, нападений на человека или домашний скот и других конфликтных ситуациях с хищниками необходимо сообщать в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-76-49-90   или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112. Рекомендации, как действовать при встрече с медведем, доступны на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме