Главное
Наш край, 09 июля, 15:00

Жителям Хабкрая впервые компенсировали убитого тигрицей бычка

Семье из Мухена по программе центра «Амурский тигр» привезли другое животное

Жителям Хабкрая впервые компенсировали убитого тигрицей бычка

Впервые в Хабаровском крае владельцу убитого тигром домашнего животного компенсировали потерю. Семье из Мухена по специальной программе Центра «Амурский тигр» взамен погибшего от клыков и когтей полосатой кошки с детёнышем бычка привезли другого питомца. Животное семьи Толстыко нашли задранным в километре от посёлка, о ЧП хозяева сообщили в охотнадзор, что позволило подготовить все документы для компенсации ущерба.
- Создан прецедент, показывающий, что это реально рабочий проект, если все живут в правовом поле и нормально относятся к законам, в том числе и граждане, содержащие домашних животных, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Юрий Колпак. – У людей на этого бычка были оформлены документы, семья собрала справки и получила компенсацию.
Идентичный по возрасту и племенным параметрам бычок, привезённый в Мухен, получил кличку Ландыш. Компенсацию, кстати, может получить не каждый.
- В Приморье центр «Амурский тигр» не раз сталкивался с разными спекуляциями, приходил гражданин и говорил, что у него звери задрали лошадь, к примеру, - продолжает Юрий Колпак. – Подтвердить, что у него было это животное, он не может – ни ветпаспорта, ничего у него нет, а от государства требует «дайте». Был отработан алгоритм возмещения – съел тигр собаку, возмещают собаку, то есть не деньгами, а животным.
Если произошло такое ЧП, владельцу погибшего животного нужно с заявлением обратиться в Центр «Амурский тигр», по сигналу на место происшествия выедет охотнадзор и разберётся, при каких обстоятельствах всё произошло. Если собаку или корову звери задрали в лесу, на свободном выпасе – хозяин виноват сам и компенсация ему не положена. Другое дело, если тигр или медведь убил питомца во дворе или сарае.  
- Выпас животных в лесу без присмотра сильно повышает шансы нападения на них тигра или медведя, - говорит генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Надеемся, что люди это учтут, и не будут применять в отношении тигра каких-либо незаконных и неправильных мер. На практике пропажа коня или коровы в лесу часто не связаны с тигром, скот убивают любители незаконной ночной охоты и прочее, его угоняют воры и мы не можем верить людям на слово, что их животное стало жертвой хищника.
В скором времени бычок Ландыш приступит к своим обязанностям – его привезли быстро и он успеет покрыть тёлочек семьи Толстыко.
- Очень довольны тем, как разрешилась эта ситуация, как работали специалисты, - говорит Татьяна Толстыко. - Обиды на тигрицу у нас нет, мы понимаем, что живём на её территории, и таких ситуаций не избежать. Главное, что разрешилось все быстро и правильно.
Как отметили в центре «Амурский тигр», нападения хищников на домашних животных для нашего региона является актуальной проблемой. Раньше жители сёл, потерявшие скот, пытались тиграм мстить, что нередко заканчивалось гибелью редкого зверя. Механизм возмещения ущерба позволит снизить накал напряжения между населением и тигром.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме