Главное
Наш край, 02 июля, 14:00

Завод по переработке леса заработал в Николаевске

Отходы производства станут доходной статьей экспорта  

Завод по переработке леса заработал в Николаевске
Предприятие «Форпостлес» в Николаевском районе запустило первую очередь завода по глубокой переработке древесины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Правительство России из года в год повышает пошлины на вывоз круглого леса, чтобы подвигнуть предпринимателей заняться собственной переработкой и это дает результат.
- Сегодня пошлина составляет 40 евро за кубометр леса, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор ООО «Форпостлес» Николай Еремин. - Продавать круглый лес за границу – значит работать в убыток. На сегодня наше предприятие заготовило около 9 тысяч кубометров круглого леса, он доставлен в город. Всё это, конечно, ушло бы за границу, как это делалось раньше. Но с нынешними пошлинами доход не покрыл бы даже затрат на заготовку древесины. Поэтому в январе этого года было принято решение начать собственную переработку леса.
Оборудование закупили российское. Оно было поставлено в оговоренные сроки.

Продукция, а это доски и брус, предназначены в первую очередь для внутреннего рынка, то есть, для населения. А также для нужд самого предприятия, которое занимается строительством. В его послужном списке - взлетно-посадочная полоса, здание аэровокзала, жилые дома для пострадавших от наводнения в 2013 году, дороги. А недавно предприятие сдало новый железобетонный мост на 26 км автодороги к поселку Многовершинный.

В планах - заняться переработкой отходов, которые достигают 40% круглого леса. В соседнем цехе до конца сентября будет установлено оборудование по изготовлению топливных брикетов, которое уже тоже заказано и оплачено. Это востребованный продукт.
- Общий объем инвестиций в проект составил около 60 млн. рублей, - сказал Николай Еремин. - Эти затраты обязательно окупятся. К середине июля завод должен выйти на проектную мощность, а уже в сентябре первую партию продукции мы отправим на юг Китая.
Новое предприятие – это, соответственно, новые рабочие места и налоговые поступления в районный бюджет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме