Главное
Наш край, 25 июня, 10:00

Хабаровский краевой суд разогнал остатки местного парламента

Жителям Обора придётся второй год подряд оплачивать выборы своих депутатов

Хабаровский краевой суд разогнал остатки местного парламента

Кризис власти случился в таёжном посёлке Обор района имени Лазо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году не без усилий местных депутатов в отставку ушёл глава сельского поселения Сергей Борисов, а теперь краевой суд по иску прокурора региона признал неправомочным и совет депутатов.

- По уставу Оборского сельского поселения  избирается семь депутатов местного совета. Однако четверо из них сложили свои полномочия. Федеральный закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» указывает, что представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. А в уставе Оборского сельского поселения указано, что заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. Поэтому суд согласился с требованием прокурора Хабаровского края, что совет, в котором работают только трое из семи депутатов, является неправомочным, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось связаться с теперь уже бывшим председателем разогнанного совета Сергеем Пугачем и узнать подоплёку и последствия принятого решения.

- Этот состав совета депутатов жители Обора избрали только в сентябре прошлого года. Через месяц действовавший тогда глава подал в отставку. Один из депутатов Владимир Алпатиков был назначен временно исполнять его обязанности, поэтому первым сложил депутатские полномочия. Затем последовала инициатива районных властей объединить Обор с Дурмином в одно поселение. Мол, экономия бюджетных средств. Я и ещё несколько депутатов начали этому сопротивляться. Провели сход, собрали подписи – ну неудобно людям ездить за 16 км по разбитой дороге в Дурмин, где планировалось расположить общую на два села администрацию, за каждой бумажкой. В общем отбились от этой затеи. Я попал в число неугодных району, хотя до этого два срока депутатом отработал и было всё нормально. Сперва меня пытались уволить, но в феврале я восстановился по решению суда. Тогда пошли другим путём, один за одним ещё трое депутатов написали заявления о сложения полномочий. И вот, совет теперь признан неправомочным. В сентябре опять выборы, а это 270 тысяч рублей расходов из бюджета Обора, в котором на весь год всего-то предусмотрено 5,4 млн рублей. И я намерен снова избираться, и гарантировано сделать так, чтобы за меня не проголосовали опять, никто не может, - рассказал бывший председатель признанного неправомочным совета депутатов Оборского сельского поселения Сергей Пугач.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме