Главное
Наш край, 30 мая, 17:00

Активистке убитых дорог «шьют» незаконный митинг в Хабаровском крае

Дороги БАМа волнуют стольких, что собралось очень много народа

Активистке убитых дорог «шьют» незаконный митинг в Хабаровском крае
На жительницу поселка Хурмули Солнечного района Светлану Савченко завели дело по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам Савченко, собрание, которое она организовала, состоялось 11 мая 2019 года возле поселка Горин. На этой встрече жители БАМа решали вопрос, что делать с их убитыми дорогами.
- Я хотела собрать небольшую инициативную группу, чтобы решить, что мы будем делать с нашими убитыми дорогами, - рассказала Светлана Савченко. – Мы создали группу в WhatsApp «Убитые дороги БАМа», договорились собраться. Когда подъехала в назначенное место, увидела, что там собралось неожиданно много народа. Всех жителей БАМа волнует дорожная проблема, это наболевший для всех вопрос. Перекрывать трассу или делать что-то противоправное мы не собирались, и ничего такого не было. На собрании мы решили, что напишем коллективное заявление в прокуратуру Солнечного района и обращение губернатору. А до этого мы многократно писали в органы государственной власти и местного самоуправления, а также в организации, ответственные за содержание дорог, но наш вопрос никак не решался.

После проведения собрания ее вызывали в полицию поселка Солнечный. А после пришло заказное письмо, что рассмотрение ее дела состоится 6 июня в 14 часов 10 минут в Солнечном районном суде.

Теперь женщине грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.
- Если решение будет не в мою пользу, то я однозначно подам апелляцию, - сказала жительница Хурмули.
Прокуратура Солнечного района давать комментарий по этому делу отказалась.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме