Главное
Наш край, 19 апреля, 16:00

Больше сотни кг отменных яблок раздавил бульдозер в Ванино

О «санкционке» на складе в Россельхознадзор сообщил бдительный гражданин

Больше сотни кг отменных яблок раздавил бульдозер в Ванино

Жители Ванинского района в социальных сетях обсуждают новость о целой партии яблок, которая была уничтожена на местной свалке под гусеницами бульдозера. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управление Россельхознадзора, десять упаковок с фруктами были утилизированы в связи с запретом на ввоз этой продукции из стран Евросоюза в ответ на санкционную политику Запада против России.

- О том, что на одном из коммерческих складов хранится партия яблок из Польши в Ванинский межрайонный отдел регионального управления Россельхознадзора сообщил местный житель. Специалисты провели проверку. Десять ящиков общим весом 138,2 кг со свежими польскими яблоками были изъяты в присутствии владельца товара и понятых. Так как ввоз сельхозпродукции из Польши в Россию запрещён, груз было необходимо уничтожить. Затем яблоки вывезли на полигон бытовых отходов, где их раздавил бульдозер, - рассказала специалист по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Юлия Михалёва.


Бесплатно раздать санкционные яблоки малообеспеченным гражданам или пенсионерам сотрудники Россельхознадзора не имеют права. В соответствии с указом Президента от 29.07.2015 №391 и постановлением правительства РФ от 31.07.2015 №774, вся запрещённая к ввозу сельхозпродукция из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Украины в случае обнаружения должна быть утилизирована. Пока эти нормативные акты действуют до конца этого года.

Отмечается, что партия санкционных яблок весом больше сотни килограммов считается беспрецедентной для Ванино. Хотя в местных магазинах то и дело в продаже можно найти «санкционку», как, например, сыр из Литвы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме