Главное
Наш край, 19 апреля, 11:00

В Хабкрае нехватку медперсонала в одном посёлке решают за счёт другого

Жители поселения Дуки боятся остаться без медицинской помощи

В Хабкрае нехватку медперсонала в одном посёлке решают за счёт другого
Жители поселка Дуки Солнечного района недовольны, что фельдшеров их врачебной амбулатории переводят в больницу соседнего населенного пункта – Березовый. Они опасаются, что амбулаторию совсем закроют, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Согласно приказу Солнечной районной больницы, которой мы подчиняемся, фельдшеры и водители нашей скорой помощи переведены в поселок Березовый. Людям предлагают самим добираться до нового места работы. В Духах останется один медработник, но без машины скорой помощи, так как ее тоже забирают, - рассказала медработник врачебной амбулатории поселка Дуки Зинаида Константинова. – Сказали, что эта мера временная, так как в отделении Березового не хватает фельдшеров (всего два специалиста). У нас штат был почти весь, состоит из четырех медработников, не хватает только врача. Согласие на перевод дал один наш фельдшер, остальные пока думают. Мы опасаемся, что временное объединение станет постоянным.
По словам Зинаиды Константиновой, люди стали замечать, что качество медобслуживания ухудшается. Скорая из Березового приезжает в Дуки не раньше, чем через два часа. Расстояние между поселками составляет 24 км, это 25-30 минут на машине по гравийной дороге.
- Население действительно возмущается. Совет депутатов и администрация поселка отправили открытое письмо в правительство края с просьбой решить проблему, – прокомментировал глава Дукинского сельского поселения Николай Образцов. – Я сам лично встретился с министром здравоохранения Александром Витько. Он пообещал, что амбулаторию и скорую помощь закрывать не будут. И объединение продлится до укомплектования медштата в Березовом.
Справка: В поселке Дуки проживает 1633 человека, в Березовом – более 5357 жителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме