Главное
Наш край, 18 апреля, 16:00

В Хабкрае потребовали уволить сотрудницу детсада за побои

Но судимую за избиение собственных детей воспитательницу перевели на кухню

В Хабкрае потребовали уволить сотрудницу детсада за побои

В селе Чумикан на севере Хабаровского края районная прокуратура потребовала от администрации единственного местного детского сада уволить младшую воспитательницу. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в надзорном ведомстве, после плановой проверки дошкольного учреждения были выявлены грубые нарушения законодательства.

- Выяснилось, что на должности младшего воспитателя работала гражданка 1988-го года рождения, которая в октябре 2013 года была осуждена по ч.1 статьи 116 Уголовного кодекса России «Побои». Она избила своих собственных детей. Приговором суда ей было назначено 180 часов обязательных работ. Прошли годы, и она устроилась на работу младшим воспитателем в детский сад. А закон запрещает допускать к педагогической работе лиц, которые были судимы или подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, - рассказал заместитель прокурора Тугуро-Чумиканского района Дмитрий Аксёнов.

В детском саду Чумикана рассказали, что нареканий к воспитательнице, которую потребовали уволить, не было ни у родителей, ни у администрации дошкольного учреждения. Работать женщина в детсад устроилась осенью прошлого года.

- Меня поставили перед дилеммой. Уволить человека, значит оставить её и двух детей без средств к существованию. Найти работу в маленьком Чумикане очень сложно. Ну а главное, женщина встала на путь исправления. Был у неё в жизни период, когда она пила. Её даже лишали родительских прав. Сейчас взялась за ум, детей ей вернули. Как сотрудник она проявила себя очень хорошо. Но чтобы выполнить представление прокурора, я приняла решение перевести её в работники кухни, - объяснила свою позицию заведующая детским садом села Чумикан Фанзия Зайцева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме