Главное
Наш край, 11 апреля, 16:00

В сёлах Хабаровского края началось строительство медучреждений

С апреля в регионе приступили к возведению новых ФАПов

В сёлах Хабаровского края началось строительство медучреждений
В Хабаровском крае началась модернизация медицинских объектов, расположенных в сельской местности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сегодня в регионе действуют 177 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 57 врачебных амбулаторий.
- Значительная часть ФАПов и амбулаторий на территории края находится в приспособленных помещениях, не отвечающих современным требованиям, - сказал глава Миниздрава Хабаровского края Александр Витько. – Поэтому правительство края приняло решение о модернизации.
По его словам, финансирование в пределах краевой адресной инвестиционной программы позволило на период с 2019 по 2021 годы определить первоочередными проектами строительства 48 ФАПов и 10 амбулаторий. Уже начато строительство 5 ФАПов в селах: Средний Ургал Верхнебуреинского района, Джуен Амурского района, Обор района им. Лазо, Верхний Нерген Нанайского района и Казакевичево Хабаровского района.

 В конце апреля заканчивается проектирование ФАПа в посёлке Тумнин Ванинского района, в течение года будет закончен проект амбулатории в селе Виноградовка Хабаровского района.
- Всего на эти цели в текущем году направлено 133 млн руб, - сказал Александр Витько. - При этом программа модернизации рассчитана до 2025 года, и те объекты, которые не попали в список первоочередных, должны быть закончены к этому сроку.
По словам министра, строительство ФАПов и амбулаторий ведется с расчетом на привлечение в сельскую местность медицинских специалистов. Поэтому в каждом возводимом объекте предусмотрены жилые помещения площадью 60 кв. м. Типовой ФАП имеет общую площадь 236 кв. м, а врачебная амбулатория 510 кв. м. Объекты обеспечиваются водоснабжением, отоплением и канализацией.
- Наша задача состоит и в том, чтобы человек, который всю жизнь прожил в городе и даже не знает, как печку топить, мог приехать, и не только работать, но и жить в нормальных условиях. На наш взгляд, это должно дополнительно привлечь специалистов для работы в сельских территориях, - подчеркнул министр.
Но как подчеркнули в минздраве, прежде чем строить, нужно получить заключение госэкспертизы. Как стало известно, помимо уже строящихся объектов положительное заключение получили проекты амбулаторий в селе Лидога Нанайского района и селе Нелькан Аяно-Майского района. А также еще 5 ФАПов: в селе Марусино района им. Лазо, в сёлах Федоровка и Константиновка Хабаровского района, в селе Аван Вяземского района, а также в селе Пушкино Бикинского района.

 Справка:

ФАП размещается в поселениях с населением от 100 до 2000 человек. Амбулатория - с населением от 2000 до 5000 человек. Новый ФАП рассчитан на прием 25 человек в смену, амбулатория - на 50 человек в смену.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме