Главное
Наш край, 22 марта, 18:00

В Хабкрае будут судиться за право провести референдум

Совет депутатов Переяславки отказался выносить на голосование вопрос о статусе поселения

В Хабкрае будут судиться за право провести референдум

Референдума по изменению статуса рабочего посёлка Переяславка с городского на сельский не будет. Такое решение накануне единогласно вынес местный совет депутатов. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что инициативная группа предложила ради уменьшения коммунальных платежей и получения положенных селянам льгот вынести этот вопрос на голосование. Местная избирательная комиссия дала ход инициативе, но поселковые депутаты должны были определить соответствует ли формулировка вопроса об изменении статуса законодательству.

- В соответствии с федеральным законом № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также с законом Хабаровского края «О местном референдуме» на референдум выносятся только вопросы местного значения. Что относится, а что нет к вопросам местного значения чётко прописано в ФЗ №131. Вопрос о изменении статуса городского поселения к вопросам местного значения не относится. Поэтому вынесение этого вопроса на референдум приведёт к нарушению федерального и краевого законодательства, - объяснил участникам депутатских слушаний о референдуме в Переяславке начальник юридического отдела поселковой администрации Александр Аверьянов.

Местные депутаты единогласно отклонили идею проведения референдума об изменении статуса Переяславки. 

- Сейчас мы ждём, когда депутаты отправят своё решение в избирком. Тот официально откажет в проведении референдума. С этой бумагой мы отправимся в суд и попытаемся оспорить решение. Народ-то в большинстве своём хочет стать селянами. Стоит сменить статус с городского на сельский на 30 % снизится тариф на электроэнергию у населения. Учителя, медики и работники культуры смогут претендовать на надбавку в 25 % к зарплате, - говорит участник инициативной группы по проведению референдума Ольга Ашарина.

В Хабаровском крае с 2011 по 2018 годы статус с городского на сельский поменяли 7 населённых пунктов. Референдумы они, правда, не проводили. Поселковые депутаты обращались с инициативами по этому поводу в краевую думу, которая принимала соответствующие законы. Сейчас помимо Переяславки перестать быть горожанами и стать селянами хотят в Корфовском, Мухене и даже в городе Вяземский.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме