Главное
Наш край, 22 марта, 11:15

Житель Хабкрая с вилами пошёл на тигра в своём хлеву

Напавшего на него и корову зверя пришлось застрелить

Житель Хабкрая с вилами пошёл на тигра в своём хлеву

Полицейские района имени Лазо проводят доследственную проверку по факту гибели тигра во сарае частного дома по улице Юбилейной в посёлке Золотой. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении МВД России. Местный житель убил забравшегося в его подворье хищника, который напал на его корову, а затем пытался наброситься и на хозяина.

- Дело было поздним вечером. Я в бане мылся. Слышу корова кричит. Подумал, телёнок может запутался. Надел халат, тапки. Пошёл проверить. Открываю хлев, а там тигр в ногу моей коровы впился. Грызёт. Я схватил первое, что под руку попалось – вилы. По его голове его ударил. Он корову отпустил. И на меня прыгнул. Даже не знаю, как я успел отскочить, выбежал из хлева, дверь успел закрыть и в дом. Кричу жене, что тигр к нам пробрался. Сейф открыл, ружьё свое достал. Открываю хлев, корова орёт, кровью истекает, он её схватил. Увидел меня тигр, и снова в атаку ринулся, тут я курок и нажал. Уложил его. К главе пошёл, разбудил его, он полицию из Переяславки вызвал. Тигра забрали, корову сейчас лечить пытаемся. На ногу, в которую тигр впился вставать пока не может, - поделился подробностями житель посёлка Золотой Виталий Сайдов.

Как рассказали корреспонденту агентства в поселковой администрации, подобных случаев нападений тигров на домашний скот прямо в хлеву, там никогда не случалось.

- Тигр этот был истощённый явно. Худющий. На самом деле рано или поздно это должно было случиться. Дубняк вокруг повырубали. Кабаны ушли. А тиграм есть нечего, вот и потянулись они к человеческому жилью, - объяснил глава администрации посёлка Золотой Александр Трифонов.

В Хабаровском крае последний случай, когда тигра пришлось застрелить из-за угрозы жизни человеку, имел место в 2012 году в Ванинском районе. Раненый кем-то хищник пробрался на производственную базу, попытался напасть на людей, и один из работников применил оружие на поражение.

Застреленный в Золотом хищник был доставлен в отдел полиции района имени Лазо. Его биологические материалы отправлены на исследование в федеральную ветеринарную лабораторию в Уссурийск. Там определят, был ли хищник болен, и что заставило его пойти к людям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме