Главное
Наш край, 21 марта, 09:30

Путин поручил напоить Ситу в Хабаровском крае

В крупном селе почти не осталось источников чистой воды

Путин поручил напоить Ситу в Хабаровском крае

Власти Хабаровского края помогут решить проблему нехватки чистой воды в таёжном посёлке Сита района имени Лазо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал глава сельского поселения Евгений Лупин.

- Проблема с водой в Сите давно. В основном её брали из колодцев. Но почти все они были обустроены лет 40-50 назад. Прогнили насквозь. Специалисты Роспотребнадзора брали колодезную воду на анализы и обнаружили в ней опасные бактерии и высокую мутность. Кто-то с риском для здоровья продолжал пить из колодцев, те, у кого есть средства, пробили себе скважины, есть подвоз воды. Сам я ставил водный вопрос перед районом, но проблема никак не решалась. Денег нет. Наша односельчанка Виктория Ехно обратилась к Президенту с вопросом обеспечения села чистой водой. Его помощник Серышев провёл с ней встречу в режиме видео-конференц-связи. Губернатор Сергей Фургал дал поручение разработать план решения вопроса. Приезжали к нам представители полпредства, федеральный инспектор, зампред краевого правительства Анатолий Литвинчук. Решено пробурить и обустроить в Сите 21 скважину. Этого будет вполне достаточно, чтобы закрыть потребности населения в чистой воде, - сообщил Евгений Лупин.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», федеральный центр также выделил деньги на достройку административно-культурного центра в Сите. А губернатор Сергей Фургал исполнил спортивные желания местной молодёжи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме