Главное
Наш край, 13 марта, 09:30

Губернатор Хабкрая объявил о перезапуске сельского хозяйства в Вяземском районе

Сельхозпредприятия должны давать молоко, налоги и рабочие места

Губернатор Хабкрая объявил о перезапуске сельского хозяйства в Вяземском районе

Все сельхозпредприятия, работающие на территории Вяземского района должны быть зарегистрированы в районе, и платить налоги в местную казну, а также предоставлять рабочие места местному населению. Об этом во время рабочей поездки в район заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» 

По словам главы региона, сегодня на землях района работает 6 сельхозпредприятий и ни одно из них не зарегистрировано на этой территории, а значит, не платит налоги в местный бюджет. 

- Если они хотят работать, мы создадим условия. Поможем землей. Но предприятие должно быть зарегистрировано здесь или должен быть открыт филиал, налоги должны поступать в бюджет района. Кроме того, ряд предприятий находится в стадии банкротства. Неиспользуемые земли необходимо передавать эффективным собственникам, в первую очередь местному населению, - отметил губернатор на встрече с главами поселений и депутатами района. 

В ходе рабочей поездки Сергей Фургал посетил молочный комбинат компании «Фреш-милк» в городе Вяземский. Продукция предприятия реализуется на территории не только Хабаровского края, но и в Приморье. Однако мощности завода загружены только наполовину. 

- Крупных молочных ферм в районе сейчас не осталось. Все земли отданы под растениеводство. Мы покупаем свежее молоко только у крестьянско-фермерских хозяйств, в сутки закупаем от тонны до 1,5 тонн молока. А нужно нам 10 тонн в сутки. Такой объем в Вяземском районе никто дать не может. В нашей продукции только 30% свежего молока, 70% - сухое, - рассказал генеральный директор Вяземского молочного комбината Владимир Иванов


По мнению Владимира Иванова, нужно не просто раздавать земли в регионе, но а сделать акцент именно на развитие животноводства, чтобы было у кого закупать молоко. 




Сергей Фургал дал поручение разработать меры поддержки для молочного комбината. В том числе, возможность получать льготные кредиты под низкий процент. Это позволит закончить модернизацию и расширить рынок сбыта готовой продукции. Производство собственного молока также необходимо наращивать. 

- В Вяземском районе необходимо развивать животноводство. Каждое крестьянское хозяйство, готовое взять корову, может получить 153 тысячи рублей. На строительство фермы можно получить 53 млн рублей. Мы готовы уже в этом месяце провести встречу со всеми главами поселений и представителями крестьянско-фермерских хозяйств и предложить свою помощь, рассказать о всех мерах поддержки, - заявил министр сельского хозяйства хабаровского края Александр Шкурин


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме