Главное
Наш край, 05 марта, 17:30

Избирком дал добро на референдум в Хабаровском крае

Его хотят провести жители Переяславки, чтобы стать селянами

Избирком дал добро на референдум в Хабаровском крае

В Хабаровском крае может состояться первый референдум об изменении статуса городского поселения на сельское. Избирательная комиссия района имени Лазо одобрила ходатайство о его проведении. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», идею организовать референдум предложила инициативная группа из числа местных жителей. Таким способом они рассчитывают добиться снижения коммунальных расходов, распространить на учителей, врачей и работников культуры льготы, которыми пользуются их коллеги на селе и так далее.

- Мы хотим вынести на референдум единственный вопрос: Вы за то, чтобы изменить статус городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края и наделить статусом сельского поселения? Он предусматривает два ответа: да и нет, - прокомментировала представитель инициативной группы Ольга Ашарина. – Избирательная комиссия изучила наш пакет документов по проведению референдума и признала, что он соответствует требованиям к оформлению. Однако теперь поселковые депутаты в течение 20 дней должны определить, согласуется ли формулировка нашего вопроса требованиям краевого и федерального законодательства. Вот тут и есть опасность, что местные власти попытаются не дать провести референдум. Они настроены  против смены статуса.

Ранее в интервью корреспонденту агентства председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов сказал, что в регионе ещё не было подобных референдумов. Все изменившие статус семь городских поселений с 2011 по 2018 годы (Дормидонтовка Вяземского, Софийск и Тырма Верхнебуреинского, Литовко Амурского, Маго Николаевского, Гурское Комсомольского, Горный Солнечного районов) были преобразованы в сельские принятием соответствующих правовых актов Законодательной думой региона. Но для этого местные депутаты должны были обратиться с подобной инициативой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме