Главное
Наш край, 13 февраля, 16:30

Не по-соседки – жители Ванино одобрили морскую свалку в другом районе

Совгаванцы против захламления бухты грунтом с глинозёмом

Не по-соседки – жители Ванино одобрили морскую свалку в другом районе

Экологические активисты общественной группы «Нет углю!» из Совгаванского района пытаются противостоять планам крупнейшего в России производителя алюминия создать морскую свалку на территории их муниципального образования. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» депутат районного собрания Евгений Ефименко, ради улучшения экологической ситуации в порту Ванино «Русал» намерен перейти к закрытой перевалке глинозёма – сырья для производства металла, который поступает в Россию из Австралии. 

Для этого нужно провести в ванинской бухте дноуглубительные работы. А вот пропитанный за много лет глинозёмом и углём грунт со дна, решено свозить на территорию соседнего Советско-Гаванского района и топить его в бухте Фальшивой между мысами Зелёный и Путятина.

- По нашим законам, где предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность, там они и проводят общественные обсуждения своих проектов. Поэтому жителей Советско-Гаванского района оставили не удел, нас никто ни о чём не просил. Два раза проходили общественные слушания в Ванино. Нас они даже не информировали. Не по-соседски ванинцы с нами поступили. Они поддержали планы сваливать грунт с глинозёмом и угольной пылью со дна своей бухты в нашей акватории, - рассказал депутат Советско-Гаванского районного собрания Евгений Ефименко.

Общественность опасается, что складирование грунта с частицами глинозёма приведёт к экологическим проблемам в бухте Фальшивой на побережье Совгаванского района. Там ежегодно проводится праздник рыбака, рыбачат местные жители, на расположенном рядом острове Тула расположено лежбище морских котиков. 

- Как раз в этой акватории крупная рыбодобывающая компания оформила в аренду на 20 лет тони для лова рыбы. Свалка пропитанного опасными веществами грунта лишит людей уловов и соответственно заработков. Этот вопрос уже вынесен на обсуждение районного парламента. Мы готовы бороться с этим проектом, - добавил Евгений Ефименко.

Сейчас активисты ждут итогов экологической экспертизы проекта морской свалки. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме