Главное
Наш край, 11 февраля, 14:15

Зимние травяные палы охватывают новые территории Хабкрая

Столбы дыма наблюдают жители Ванино

Зимние травяные палы охватывают новые территории Хабкрая

Мощный природный пожар вспыхнул в понедельник, 11 февраля, в окрестностях прибрежного райцентра Ванино. Гигантский столб дыма от непривычного для зимы травяного пала наблюдали тысячи местных жителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Агентство писало, что на побережье Татарского пролива из-за аномально бесснежной погоды впервые за несколько десятилетий столкнулись с такой проблемой.

- Сегодня опять загорелась травяная растительность на окраине Ванино в районе речки Чистоводная. Там люди понаделали диких троп, чтобы лес воровать. Кто-то окурок бросил или костёр оставил. Трава очень сухая, снега у нас нет совсем. Ветерок дунул, и пошёл пал гореть. Он идёт очень быстро. На тушение я поставил 6 человек местного коммунального предприятия «Янтарь». Больше свободных рук нет. Сейчас прошу профессиональных пожарных срочно подключиться. Огонь уже подступил к водозабору. Пал идёт дальше наверх в сторону бухты Мучке, - рассказал главный специалист по ГО и ЧС администрации посёлка Ванино Леонид Красников.

По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, за эту зиму было зарегистрировано около полусотни выездов пожарных на зимние травяные палы. Только за январь на аномальные пожары расчёты выезжали 30 раз. Львиная доля возгораний произошла в Ванинском и Совгаванском районах, где этой зимой не выпало ни снежинки. Палы также отмечены вблизи Хабаровска.

В регионе - сплошные аномалии
26 января 2019, 19:15 0

- В минувшие выходные горел остров Кабельный. Так как ледовых переправ к нему нет, то выехать из города на тушение пожарные расчёты не могли. Жителям, кто отправляется на зимний отдых за город, стоит иметь в виду, что холодная погода сама по себе не исключает возможности возникновения природных пожаров. Бывает достаточно одного не потушенного окурка или оставленного костра, чтобы вспыхнул травяной пал. Также владельцам участков, кто с осени не скосил траву, необходимо убрать сухую растительность как можно скорее. За зиму наши специалисты уже составили 6 протоколов за подобные нарушения, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что из-за аномально малоснежной зимы Хабаровск не смог принять участие в традиционном зимнем массовом лыжном забеге «Лыжня России». Под Советской Гаванью от травяных палов занялась свалка, которая отравила воздух жителям посёлка Майский. Если до конца зимы снег не выпадет, большая часть Хабаровского края столкнётся с аномально ранним наступлением пожароопасного сезона в лесах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме