Главное
Наш край, 09 февраля, 10:00

Новый больничный комплекс собираются строить в Совгавани

Сергей Фургал проинспектировал медучреждения Ванинского и Совгаванского районов

Новый больничный комплекс собираются строить в Совгавани
В ходе рабочей поездки по Ванинскому и Совгаванскому районам губернатор Сергей Фургал проинспектировал две центральные районные больницы, где ознакомился с условиями работы персонала, проверил обеспеченность оборудованием и лекарствами. Глава региона и местные власти обсудили вопросы развития здравоохранения, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня "со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В центральной районной больнице Советской Гавани губернатору представили проект строительства нового больничного комплекса. Сейчас лечебное учреждение требует серьезной реконструкции. Ремонт здесь не проводился с 1991 года. Больница разместилась сразу в 28 зданиях, которые расположены в разных частях города, что очень не удобно для пациентов.
- Необходимо по максимуму перенести все отделения в одно место. Пусть это будет территория основного 15-го корпуса, так как здесь есть базовые коммуникации. Строительство потребует времени, поэтому пока нужно сделать капремонт этого здания по всем современным стандартам. Обязательно проконтролируйте, чтобы и прилегающая территория, а также дороги были приведены в надлежащее состояние, - сказал Сергей Фургал.

Министр здравоохранения края Александр Витько доложил, что проект нового здания, рассчитанного на обслуживание 30 тысяч человек, уже разрабатывается. По предварительной оценке, стоимость работ может составить от 2,6 до 4 млрд рублей. За счет этих средств власти планируют в том числе обеспечить жильем врачей. Сейчас для них больница арендует четыре квартиры.

Осмотрел губернатор и ЦРБ в поселке Ванино. Там тоже есть проблемы – в ремонте нуждаются корпуса скорой помощи и поликлиники. Руководство медучреждения обратилось к главе региона за поддержкой.
- Я ознакомился с расчетами по поликлинике, речь идет о 30 млн рублей. Думаю, мы изыщем эту сумму. В поликлинику каждый день обращаются люди, туда приходят семьи с детьми. Мы обязаны создать для них нормальные условия, - сказал Сергей Фургал.

Также Сергей Фургал распорядился проработать вопрос установки в ЦРБ Ванино нового спирально-компьютерного томографа. Подобный аппарат сейчас есть только в больнице водников, и жители поселка вынуждены подолгу ждать своей очереди, чтобы сделать процедуру.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме