Главное
Наш край, 04 февраля, 16:30

Продажу охлажденной свинины в Хабаровском крае приостановят

Это связано со вспышкой ящура

Продажу охлажденной свинины в Хабаровском крае приостановят
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил временно приостановить продажи охлажденного мяса свинины в торговых точках Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

В крае начались проверки магазинов и рынков. Специалисты проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. В Хабаровском районе специалисты минсельхоза в ходе проверок выявили три несанкционированных забойных пункта.
- Пока нам удалось остановить распространение ящура. Но угроза все еще есть. Поэтому нужно крайне ответственно подойти к проведению всех ветеринарных мероприятий. Стихийную торговлю нужно пресечь. Кроме того, тех, кто допустил работу несанкционированных забойных пунктов, - нужно привлечь к ответственности, - сказал Сергей Фургал.
Эти меры позволят обезопасить регион от распространения вируса ящура, вспышка которого зарегистрирована в Хабаровском районе на свинокомплексе «Скифагро-ДВ», где оперативно были введены ограничения на въезд и выезд автотранспорта, завоз и вывоз кормов, а также перемещение персонала и инвентаря. 



На предприятии практически завершили забой поголовья, которое по требованиям законодательства необходимо полностью уничтожить. Это около 1700 особей. 
- После этого, чтобы полностью избавиться от ящура, инфицированных животных будут сжигать в специально оборудованном месте. К этому на предприятии планируют приступить 6 февраля, - отметил министр сельского хозяйства края Александр Шкурин.
По его словам, новых очагов заражения ящуром в регионе на данный момент не выявлено. В минувшую субботу в Хабаровск поступила партия вакцины от вируса. На данный момент привито уже более трех тысяч свиней.

В Хабаровском крае работает «горячая линия», которая принимает сообщения от граждан. В случае обнаружения павших животных или животных с признаками инфекционных заболеваний управление просит незамедлительно сигнализировать по телефону 8 (4212) 75-05-40. 

СПРАВКА:

Человек может заразиться ящуром через сырое молоко и мясо без достаточной обработки, а также при контакте с больными животными. Наиболее восприимчивы к заболеванию дети.

Симптомы – сильный озноб, температура 39-40 градусов, головная и мышечная боль, потеря аппетита, сухость и жжение во рту, сильное слюнотечение. Детям трудно глотать и больно жевать пищу. Позже появляются пузырьковые высыпания диаметром от одного до трех миллиметров. При появлении признаков болезни не надо заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

От человека к человеку заболевание не передается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме