Главное
Наш край, 28 ноября, 16:30

«Космическая» свалка вернулась в Хабаровский край

Помойке под Найхином придадут официальный статус

«Космическая» свалка вернулась в Хабаровский край

Несанкционированная свалка, которую видно из космоса, вновь появилась около села Найхин в Нанайском районе после рапортов местных властей о её ликвидации по решению краевого суда. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили жители посёлка.

- От неё никуда не денешься. В районе нет ни транспорта нормального для вывоза мусора, ни графика чёткого. Должны были отходы из Найхина вывозить в Троицкое. Но это не соблюдается. Люди самостоятельно вывозят мусор на ближайшую свалку. Не захламлять же село? – рассказал местный житель Андрей Бельды. – А кто виноват? Администрация сельского поселения? Но свалка эта находится за территорией поселения. В суд подавала прокуратура на районную администрацию с требованием свалку убрать. Они её один раз почистили, но денег на транспортировку мусора им никто не выделяет, они не могут нашу свалку постоянно убирать.

Ещё в апреле 2017 года «космическая» свалка под Найхином попала на интерактивную карту свалок ОНФ. Огромная помойка то и дело вспыхивала и отравляла воздух по всей округе. Уже после этого вмешалась прокуратура и через суд обязала администрацию Нанайского района прибраться.

ЭксклюзивМнения
Директор хабаровской управляющей компании - о новой системе обслуживания помоек
13 ноября 2018, 10:30 0

- У нас почти в каждом посёлке есть такие свалки, - отметил руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса исполкома ОНФ Хабаровского края Владимир Сидоров. – Мы сейчас прорабатываем с ТОГУ проект космического мониторинга несанкционированных свалок региона. Есть специальная программа, которая позволяет распознать такие нелегальные свалки.

В администрации Нанайского района надеются, что проблему удастся решить со стартом работы регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. На территории всего Хабаровского края с января 2019 года сбором, вывозом, переработкой и утилизацией мусора по итогам конкурса займётся компания «Хабавтотранс-ДВ».

- С Нового года региональный оператор к нам заходит. Свалка под Найхином определена, как место временного складирования ТБО. Это практически официальный статус! Такие же места временного накопления будут и вблизи других поселений. Там мусор будет накапливаться за срок до 11 месяцев. А региональный оператор будет его оттуда вывозить. А рядом с райцентром Троицкое предполагается построить через несколько лет объект по переработке отходов, - прокомментировал ситуацию начальник отдела ЖКХ администрации Нанайского района Виталий Михалёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме