Главное
Наш край, 23 ноября, 13:30

В Хабаровском крае четверть алкоголя – фальсификат

Краевые власти призывают полицию активнее бороться с нелегальным оборотом

В Хабаровском крае четверть алкоголя – фальсификат

По экспертным оценкам до четверти рынка алкогольной продукции Хабаровского края занимают продажи нелегальных спиртных напитков. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил и.о. министра торговли и пищевой промышленности региона Николай Крецу, комментируя громкое задержание группы изготовителей контрафактного алкоголя в Советской Гавани.

Пресс-служба МВД России распространила видеозапись силовой операции в квартире местного безработного, которого подозревают в организации поставок в магазины Советско-Гаванского района высокоградусного фальсификата. Поддельные водку и коньяк, судя по кадрам оперативной съёмки, он и ещё двое его подельников делали в гаражах из аптечного спирта в маленьких бутылочках, которые в народе называют «фунфырики».

- В ходе обысков из незаконного оборота изъято около 9 тысяч бутылок различных наименований, более 400 литров спирта. На всей алкогольной продукции маркировка имеет признаки подделки. Кроме того, по месту жительства подозреваемых сотрудниками правоохранительных органов изъяты денежные средства в сумме свыше 3 миллионов 400 тысяч рублей, документация, жесткие диски, персональный компьютер и мобильные телефоны, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.


   

- Задержание в Советской Гавани – единичный случай, когда удалось изготовителей алкогольного фальсификата поймать. А ловить нужно каждый день и по многу, - выразил своё мнение и.о. министра торговли и пищевой промышленности Хабаровского края Николай Крецу. – Проблема очень актуальная для нашего региона, как и для всей страны в целом. В Хабаровском крае до 25 % рынка занимает нелегальный оборот спиртного. В Российской Федерации этот показатель значительно выше – 38 %. Борьба с нелегальным алкоголем находится в полномочиях МВД. Мы со своей стороны проверяем торговые сети с точки зрения лицензий на право торговли крепкими напитками. Но и мы начали проводить рейды с изъятием алкоголя на торговых предприятиях, у которых нет лицензии. Уже провели более 10 проверок.

По словам Николая Крецу, существенно повысить уровень легализации алкогольного рынка региона удалось за счёт почти стопроцентного внедрения системы ЕГАИС. Однако в крае остаются территории, где официально спиртным не торгуют.

- У нас в крае есть 65 населённых пунктов с численностью населения больше 200 человек, где вообще нет торговых организаций с лицензией на право торговать алкоголем. Но мы же понимаем, что люди и там спиртные напитки пьют. Где-то же покупают. Значит это контрафакт. Этим должны в первую очередь заниматься участковые уполномоченные полиции, а также главы сельских поселений. Есть над чем работать, - добавил Николай Крецу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме